Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.11.2011

Наследие династии

Большая часть мероприятий на следующей неделе посвящена вопросам сохранения культурного наследия. Также в галерее ВХУТЕМАС откроется выставка «Ассы: В.Е.К.», а подмосковная «АрхФерма» вновь приглашает молодых архитекторов. Об этих и других событиях читайте в нашем новом анонсе.

Международный форум «Сохранение культурного наследия» открывается 22 ноября на ВВЦ. В рамках нового мероприятия организаторы постарались объединить все возможные направления деятельности в области сохранения отечественного наследия. На выставке «Индустрия реставрации, сохранения, охраны и популяризации культурного наследия» можно будет познакомиться с различными инициативами в сфере охраны культурных объектов. Стратегии в области наследия специалисты смогут обсудить в ходе конгресса «Инновации в отрасли реставрации, сохранения и охраны культурного наследия». Кроме того, в рамках форума пройдет юбилейный пленум Всероссийского охранного общества и ряд круглых столов. Среди заявленных тем последних: «Проблемы и перспективы подготовки кадров в области реставрации в условиях современного рынка», «Культура дерева: прошлое и настоящее».

Наследие станет центральной темой и для нового дискуссионного клуба, организованного Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и Департаментом культурного наследия Москвы (Москомнаследия). Обсуждать насущные вопросы сохранения архитектурных памятников эксперты и все неравнодушные к данной проблеме горожане будут в Белых палатах. Тема первой встречи, на которой будет обсуждаться наследие Санкт-Петербурга, озаглавлена «Как сохранять, не разрушая: экономические, политические и управленческие аспекты», вторая дискуссия – «Кто главнее: чиновник или общественник?» – будет посвящена московскому опыту.

Вспомнят о прошлом и в Московской Государственной Академии коммунального хозяйства и строительства (МГАКХиС): 120-летие со дня рождения архитектора Константина Мельникова там отметят конференцией «Историко-культурное наследие в руках молодежи», которая пройдет 26 ноября. Студенты  представят свои исследования творчества К.С.Мельникова, преподававшего в Академии целых 16 лет, несколько докладов будет посвящено проблемам архитектурно-исторического наследия Москвы и сохранению исторического ландшафта ВВЦ (ВДНХ).

А вот Общество Изучения Русской Усадьбы в этом году, отдавая дань российско-итальянскому году, для своей ежегодной конференции выбрало тему «Образы Италии в русской усадебной культуре». Во флигеле «Руина» Музея архитектуры 22 ноября лекцию «Сталинский ар деко» прочитает И.А.Казусь. Там же о русской архитектуре времени Ивана III и Василия III 1470-е -1530-е гг. и роли итальянских мастеров в перестройке Московского Кремля 24 ноября расскажет Ю.В.Ратомская.

В галерее ВХУТЕМАС 22 ноября откроется выставка «Ассы: В.Е.К.», посвященная творчеству династии архитекторов Ассов. В аббревиатуре «В.Е.К.» зашифрованы имена авторов работ, представляющих три поколения проектировщиков – Виктора, Евгения, Кирилла.

А подмосковная «Архферма» в следующие выходные вновь приглашает к себе в гости молодых художников и начинающих архитекторов. На этот раз там в специальной «Теплице» пройдет серия лекций и воркшопов, посвященных эко-архитектуре, изготовлению арт-объектов и деревянных конструкций. За три дня участники подготовят собственные проекты эко-домов, в которых можно комфортно жить и летом, и зимой.

М.Ч.

Константин Мельников, 1929г., фото А.Родченко
Константин Мельников, 1929г., фото А.Родченко
Виктор Асс. Вид дома по Садово-Кудринской 28/30, Арх. В.Л. Руднев, В.О. Мунц, В.Е. Асс. Фотография. 1947
Виктор Асс. Вид дома по Садово-Кудринской 28/30, Арх. В.Л. Руднев, В.О. Мунц, В.Е. Асс. Фотография. 1947
Евгений Асс. Графика «Дом No2»
Евгений Асс. Графика «Дом No2»
Кирилл Асс. DRAMATIS PERSONÆ - инсталляция на выставке «Фантомные монументы». Совместно с А. Ратафьевой. 12 железобетонных обелисков. ЦСК «Гараж». 2010
Кирилл Асс. DRAMATIS PERSONÆ - инсталляция на выставке «Фантомные монументы». Совместно с А. Ратафьевой. 12 железобетонных обелисков. ЦСК «Гараж». 2010
«Теплица» на Архферме
«Теплица» на Архферме