Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.10.2011

Успеть увидеть

«Архнадзор» торопит москвичей посмотреть памятники Китай-города, часть которого вскоре скроет от глаз ФСО. ОИРУ организует поездку по малоизвестным архитектурным достопримечательностям Ярославля и его окрестностей. За океаном состоится лекция о советском модернизме, а в Барселоне – Всемирный Фестиваль Архитектуры 2011. Эти и другие события – в нашем еженедельном анонсе.

Храм Троицы в Никитниках. Фото: © Архнадзор
Храм Троицы в Никитниках. Фото: © Архнадзор
На этих выходных у москвичей появится, быть может, последняя возможность рассмотреть памятники архитектуры в районе Старой площади, улицы Варварки, Никитникова и Ипатьевского переулков в компании экскурсоводов: вскоре часть этого квартала, примыкающего к зданиям администрации президента, возьмет под охрану ФСО. Доступ сюда фактически будет закрыт. 30 октября активисты «Архнадзора» приглашают всех желающих на экскурсии, центральным объектом которых станет жемчужина Китай-города времен царя Михаила Федоровича – церковь Троицы в Никитниках.

Общество Изучения Русской Усадьбы готовит сразу два интересных мероприятия:  31 октября состоится традиционное заседание, на котором с докладом «Святые горы» Северной Италии – от сакрального к романтическому пейзажу» выступит доктор искусствоведения М.Н.Соколов, а также пройдет презентация книги А.Б. Чижкова  «Тульские усадьбы». А с 3 по 6 ноября Общество организует автобусную поездку по памятникам Ярославской области. За три дня экскурсанты смогут побывать в Ярославле и Тутаеве, увидеть малоизвестные дворянские усадьбы окрестностей, в частности, храм, в котором крестили адмирала Ф.Ф. Ушакова и многое другое.

С девизом «На ноябрьские праздники в Картонск!» выступили организаторы фестиваля «Картонск. Научный город». В этот раз арт-перфоманс состоится в Ульяновске, который в 2011 году объявили культурной столицей СНГ. Строить картонный город будут участники IV международного конкурса Архитектуры и дизайна Картонии – он вырастет прямо на центральной площади Ульяновска. Гостей ждут разнообразные мероприятия, от театральных представлений до семинаров и клубов по интересам.

В Санкт-Петербурге в начале следующей недели состоятся сразу две научные конференции. Участники встречи «Путеводитель по городу: история и современность» обсудят, как в разные исторические периоды в иностранных и отечественных путеводителях формировался образ города. А на конференции «Искусство и наука в современном мире» сойдутся «физики и лирики»: точки соприкосновения двух областей знания будут искать ученые Российской академии наук и члены Российской академии художеств.

Богата грядущая неделя и на мероприятия, проходящие за рубежом. Лекцию «Последний Стиль Империи», посвященную советскому модернизму, прочтет в Нью-Йорке архитектор и куратор Владимир Белоголовский. Со  вступительным словом выступит знаменитый исследователь и автор трудов по архитектуре XX века Кеннет Фрамптон. Крупнейший мировой архитектурный форум World Architecture Festival 2011 со 2 по 4 ноября пройдет в Барселоне:  на суд широкой аудитории будут представлены работы десятков известных бюро, а также подведены итоги международного архитектурного конкурса WAF Awards. Кроме того в этом году организаторы решили поэкспериментировать и совместно с архитектурным фестивалем провести  международный фестиваль Дизайна интерьера Inside. И наконец, в Париже 7 ноября открывается крупнейшая выставка строительной промышленности «BATIMAT 2011».

М.Ч.

Sacro Monte di Varese, Святые Горы Варезе, Северная Италия. Фото Д.Заварюхиной, 2011
Sacro Monte di Varese, Святые Горы Варезе, Северная Италия. Фото Д.Заварюхиной, 2011
Владимир Белоголовский
Владимир Белоголовский
Всемирный Фестиваль Архитектуры 2011
Всемирный Фестиваль Архитектуры 2011
Inside - международный фестиваль дизайна интерьера
Inside - международный фестиваль дизайна интерьера