Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.10.2011

От истории архитектуры к истории самоваров

Самая крупная конференция по архитектурному наследию, архитектурные кинопоказы и экскурсии Москомнаследия по столичным памятникам ожидают москвичей на будущей неделе. Об этих и других мероприятиях – в нашем очередном анонсе.

Программа «Архитектура и кино». Кадр из фильма «Живот архитектора».
Программа «Архитектура и кино». Кадр из фильма «Живот архитектора».
24 октября открывается очередная Всероссийская научная конференция «Архитектурное наследство 2011» ежегодное и самое многолюдное событие НИИТАГ РААСН. На три дня намечена довольно обширная программа выступлений специалистов из разных регионов. Нередко именно в этом кругу впервые звучат ценные открытия архитекторов и искусствоведов, которые затем традиционно публикуются в одноименном ежегоднике.

В этот же день в Старой Руссе в Новгородской области стартует III Всероссийский археологический съезд. Традицию проведения съездов возродили в 2006-м, а основали аж в 1869-м, когда специалисты археологической науки впервые собрались для обсуждения проблем и открытый в своей области. И именно исходя из истории, нынешний съезд будет по счету уже XIX. Сегодня одними из самых острых вопросов на повестке дня стали сохранение и реставрация археологического наследия, к сожалению, не достаточно защищенного действующим законом.

Сегодня в ЦДХ открывается интереснейшая ретроспективная выставка художника-монументалиста Ивана Лубенникова, на которой впервые довольно полно представлено его творчество – эскизы экстерьеров и интерьеров Музея Маяковского, фасадов Московского Театра на Таганке, станций метро «Маяковская», «Славянский» и «Сретенский бульвар», а также станции парижского метро «Мадлен» и многое другое.

Также с сегодняшнего дня  Киноклуб «Фитиль» на Фрунзенской набережной приглашает на спецпрограмму архитектурного кино в рамках международного кинофестиваля «2-in-1». Зрителям представят четыре фильма, снятые в 1960- 80-е годы, в период переоценки ценностей модернизма. Каждый из них рассказывает об этом в своем ключе: «В прошлом году в Мариенбаде» режиссера Алена Роб-Грийе – в духе рафинированной структуралистской мелодрамы, а фильм Питера Гринуэя  «Живот архитектора» стоит, скорее, отнести к произведениям постмодернизма. Каждый кинопоказ сопровождается лекцией архкритиков – Кирилла Асса, Елены Гонсалес, Александра Селиванова и Дениса Ромодина. Такой формат – «фильм+лекция» – по мнению организаторов, поможет горожанам лучше понять смысл таких понятий, как «человек и архитектурное пространство», «пространственное и темпоральное измерения архитектуры» и др.

25 октября в столице стартует необычный просветительский проект «Выход в город», приглашающий на экскурсии по памятникам истории и культуры. Необычный потому, что организаторами на этот раз выступают чиновники Москомнаследия. Экскурсии по маршрутам московского модерна, авангарда и сталинского ар-деко проведут москвоведы и исследователи архитектуры Елена Овсянникова, Николай Васильев, Денис Ромодин, Сергей Мержанов.

В «Крокус Экспо» 26 октября откроется крупнейшая коммерческая выставка по малоэтажному коттеджному строительству и дизайну интерьеров «Красивые дома 2011», в рамках которой пройдет смотр-конкурс и будет вручена Российская Национальная Премия в области малоэтажного коттеджного строительства.

И, наконец, еще осталось время для подачи работ на любопытный творческий конкурс проектов Музея самоваров в Тульской области. Помимо архитекторов к участию приглашается самая широкая аудитория, не требуется даже специального образования. Совершенно любой эскиз может стать основой для выставочного пространства, где должна разместиться частная коллекция самоваров, насчитывающая около 500 экспонатов.

М.Ч.

III (XIX) Всероссийский археологический съезд
III (XIX) Всероссийский археологический съезд
Объемно-пространственная композиция из бетона и металла на фасаде Государственного музея В.В.Маяковского (И.Л.Лубенников си др.)
Объемно-пространственная композиция из бетона и металла на фасаде Государственного музея В.В.Маяковского (И.Л.Лубенников си др.)
Иван Леонидович Лубенников
Иван Леонидович Лубенников
Программа «Архитектура и кино». Кадр из фильма «В прошлом году в Мариенбаде»
Программа «Архитектура и кино». Кадр из фильма «В прошлом году в Мариенбаде»
Конкурс на эскизный проект «Музей самоваров»
Конкурс на эскизный проект «Музей самоваров»
Экспозиция «Красивых домов», 2010 г.
Экспозиция «Красивых домов», 2010 г.