Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.03.2007

«Некачественной архитектуры не бывает»

Ирина Фильченкова

Вчера, 29 марта состоялась презентация 4-го ежегодного каталога «Качественная архитектура», на которой архитекторам вручили почетные дипломы и «золотые мастерки». Корреспондент Агентства архитектурных новостей побывал на церемонии награждения

Вручение диплома Д. Александрову
Вручение диплома Д. Александрову

 Каталог «Качественная архитектура» выпускается журналом «Технологии строительства» и в этом году выходит четвертый раз. Его название содержит в себе остроумную, сознательно заложенную издателями двойственность: слово «качество» здесь вмещает сразу две темы, с одной стороны, привычное для критика понятие, означающее уровень художественного решения, а с другой – ясное всем остальным, коих большинство, качество реализации, включающее весь спектр проблем от инженерных решений до хороших материалов. В наш век хай-тека, когда одежку для архитектуры все чаще выбирают как бумагу для визиток – по каталогу, из набора стандартных панелей разных производителей, такой подход более чем актуален.

Итак, подобно тому, как прошедшая осенью премия журнала ARX объединяет архитекторов и заказчиков-девелоперов, каталог «Технологий строительства» собирает вместе архитекторов и производителей материалов для строительства. Соответственно, тексты в каталоге развернуто и очень обстоятельно описывают, из чего и как построен каждый дом, чем, безусловно, они очень интересны, так как и правда позволяют составить представление об архитектурном качестве со всех сторон – от замысла до кирпича. Разговоры на награждении неизбежно крутились вокруг извечной темы: «хорошее блюдо можно приготовить только из хороших продуктов», что само по себе, конечно, правда, хотя скептика точит мысль о том, можно ли и каким образом качественный провиант испортить… Но прочь сомнения – наградили, и правда, очень даже неплохую архитектуру. Кроме того, расширяется география каталога: в прошлом году добавились питерские архитекторы, в этом – в нем с полным правом появились нижегородцы. Участие в каталоге это уже своего рода признание от составителей, однако вчера вручали дополнительную часть награды – «золотые мастерки» и дипломы, которые получила примерно половина построек, удостоенных публикации в томе 2007 года.

По словам организаторов, суть концепции, неизменной за все четыре года существования каталога, состоит в том, что решение не столько выносится жюри, сколько становится результатом опроса широкого круга архитекторов - таким образом, предполагается, что результат отражает мнение профессионального сообщества в целом. Поэтому вручаемая награда – это не премия в ее привычном понимании, а «благодарность российского сообщества людям, которые создают постройки, украшающие наши города». Определять народных избранников помогала комиссия из трех авторитетных архитекторов – А.В. Бокова, гендиректора «Моспроект-4», В.Н. Логвинова, президента Союза Московских архитекторов и С.А. Скуратова,  руководителя собственной мастерской.

Андрей Боков в своем выступлении сказал, что в теме каталога найдена правильная, незатейливая, «по-настоящему Ренессансная» (польза, прочность…) формула архитектуры – дом, который построен правильно, умно, из качественных материалов, не может быть плохим. Архитектор пожелал проекту успехов, оговорившись, что обычно трудно делиться словом «проект» с кем-то еще, кто не связан напрямую с зодчеством, но тут он делится с радостью. Виктор Логвинов отметил, что некачественной архитектуры не бывает, в противном случае это уже просто постройка.

Перед объявлением результатов организаторы сознались, что немного лукавят, приглашая сообщество «на дружескую встречу», а на самом деле желая проверить результат своей работы – важна ли тема качественной архитектуры вообще. Как выяснилось немного позднее, в этом году на награждение, которое проходило в зале  гостиницы «Ренессанс», собралось рекордно большое количество авторов выдвинутых проектов.

Первый диплом и «золотой мастерок» получил Дмитрий Александров за жилой дом «Перфоратор» на Большой Дмитровке в Москве. По его словам, «…здесь есть высокая планка качества, но отсутствует конкуренция, как в спорте и никто не спрашивает кто лучше. Потому что качество архитектуры определяет известная триада, составляющая инженерию, конструкцию, архитектуру, урбанистику».

Вторым на сцену вышел Александр Асадов, который получил два диплома – за реконструкцию здания Союза Архитекторов в Москве и за дом в Милорадове. Помимо диплома архитектор получил от компании «Винербергер» подарок и «самое ценное, что у них есть» - керамический кирпичик, на что ответил, что кирпич это самый древний строительный материал и «…представьте себе, как сложно постоянно изобретать из него что-то новое».

Также два диплома получил Тимур Башкаев – за офисное здание на ул. С. Макеева в Москве и за реконструкцию залов ожидания Ярославского вокзала. Евгений Герасимов – за жилой дом в Москве и Санкт-Петербурге.

Михаила Белова наградили сразу за Помпейский дом и за Клубный жилой дом на Воробьевых горах – при этом он сознался в собственной уверенности, что уже «своих премий отполучался», а увидев диплом, добавил – «а вот дипломов давно не получал».

СПИСОК НАГРАЖЕННЫХ

В области «Жилые и общественные здания» награды также получили:
Сергей Киселев – за многоэтажный жилой дом «Авангард»,
Мария Бэлица – за многофункциональное здание «Школа телевизионного мастерства под руководством В.В. Познера»,
Наталья Добровольская – за комплекс зданий Пенсионного Фонда РФ, Юрий Ильин-Адаев – за экспериментальную школу на 1000 человек,
Владимир Дунаев – за перинатальный медицинский центр,
Михаил Хазанов – за административно-общественный центр в Московской области,
Евгений Пестов – за жилой дом «Жираф» и жилой дом на ул. Володарского в Нижнем Новгороде,
Никита Явейн – за Вокзальный комплекс «Ладожский» и многофункциональный центр в Петербурге,
Михаил Крышталь – за лечебно-клинический центр на территории ГКБ им. С.П. Боткина,
Вадим Ленок – за реконструкцию хирургического комплекса ГКБ им. Н.И. Пирогова,
Виктор Логвинов – за жилой комплекс в Карамашевском проезде,
Александр Скреденас – за торговый центр «Глобал Сити»
Сергей и Наталья Трофимовы – за жилой дом в Москве,
Дмитрий Февралев и Александр Дехтяр – за административное здание в Н. Новгороде,
Василий Бандаков и Владимир Коваленко – за административно-общественный центр в Н. Новгороде,
Сергей Шестопалов – за многофункциональный центр «Новосущевский».

Спортивные сооружения
Дмитрий Буш – за Ледовый дворец на Ходынском поле,
Алескандр Годер – за конькобежный центра в «Коломне»,
Юрий Грошев – за «Величь Country Club»,
Полина Нодравчева – за конноспортивный клуб «Русский стиль»

Интерьеры
Виктор Глотов – за интерьер квартиры в новом доме по Молочному переулку

Загородные дома
Дмитрий Гейченко – за индивидуальный жилой дом в Жуковке и загородное архитектурное бюро,
Роман Леонидов – за «Особняк №29» в Подмосковье,
Вера и Александр Лобановы – за реконструкцию индивидуального жилого дома,
Александр Петунин – за дом из клееного бруса в поселке «Лесное озеро» Анна Щетинина – за «Дом-печь» в Баку.

Золотые мастерки. Фотографии Ирины Фильченковой
Золотые мастерки. Фотографии Ирины Фильченковой
Вручение диплома Н. Явейну
Вручение диплома Н. Явейну
Вручение диплома Анне Щетининой
Вручение диплома Анне Щетининой