Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.09.2011

Москва – Нижний Новгород – Нью-Йорк

К Международному дню архитектуры в Нижнем Новгороде открывается ежегодный фестиваль, а в Москве – крупнейшая европейская выставка по сохранению наследия. Исследователи христианского подземного зодчества соберутся на конференцию в Саранске, а поклонники велоночей приглашаются в Нью-Йорк, где они смогут совершить путешествие в компании Рэма Колхаса, Жан-Луи Коэна и других архитектурных знаменитостей.

В первый понедельник октября в мире отмечается Международный день архитектуры и жилой среды. В Нижнем Новгороде к этому событию приурочен традиционный фестиваль, программа которого растянется в этом году на три недели. Куратор Николай Малинин привезет в Нижний свою московскую выставку «Уилл Прайс. Параллели. Деревянная архитектура вчера, сегодня и везде». Институт «Стрелка» покажет творческие исследования пространства нижегородского порта, выполненные студентами под руководством французского художника Ксавье Жюйо, а молодой немецкий урбанист и архитектор Томас Штельмах 5 октября проведет круглый стол, посвященный комплексному развитию острова и территории т.н. Гребнёвских песков на Оке.

В московском Манеже 29 октября открывается крупнейшая европейская выставка и конгресс в области сохранения, реставрации и реконструкции наследия DENKMAL-Москва 2011. Выставка раз в два года проводится в Лейпциге, а в промежуточные годы разъезжает по миру. Одним из главных событий станет конференция с участием ведущих голландских специалистов в области сохранения исторических ландшафтов и парков. Планируются также дискуссия об охранном законодательстве и круглый стол по градостроительной деятельности в условиях охраняемых исторических зон.

26 сентября открывается новый сезон заседаний Общества Изучения Русской Усадьбы. На ближайшую встречу намечено обсуждение усадьбы Трубецких и Оболенских «Богородское-Красково» и презентация книги Н.Г. Розова «Ожерелье Псковской земли. Дворянские усадьбы». А вот институт «Стрелка» в этот день, напротив, закрывает свой летний сезон лекций под открытым небом. Свои работы представит британский архитектор Томас Хезервик, создатель знаменитого павильона Великобритании на Shanghai Expo 2010.  27 сентября в шоу-руме SOLO Office Interiors с лекцией о роли деталей в архитектурных ансамблях и дизайне интерьера выступит архитектор Сергей Эстрин.

Уникальная конференция по проблемам христианских подземных культовых комплексов Древней Руси и Византии пройдет с 28 по 30 сентября в Саранске. Впервые ученые-археологи и спелеостологи-любители соберутся, чтобы поделится собранным материалом, который пока не введен в научный оборот. В различных секциях участники обсудят особенности подземного христианского зодчества, устройство пещерных церквей и монастырей и проблемы каталогизации найденных объектов.

Архитектурные события пройдут на следующей неделе в Москве и в рамках двух непрофильных мероприятий. На Фестивале Новой Культуры в ЦДХ 24 и 25 сентября состоятся кинопоказ «Город как площадка для игры» и круглый стол «Москва. Свобода передвижения», рассказывающие об оригинальном способе постижения городской среды под названием паркур. А в рамках 4-й Московской биеннале современного искусства в галерее АРТ ПИПЛ откроется выставка «Мы строим города». На тему трансформаций постсоветского города рефлексируют художники Игорь Битман, Алина Гуткина, Дарья Кротова, Андрей Кузькин, Алекс Рофф, Илья Скуратов, Валентин Ткач и др.

И наконец, в Нью-Йорке с 1 на 2 октября Москультпрог впервые проводит Академическую Велоночь, участники которой увидят архитектурные памятники Манхеттена в компании Рема Колхаса, Ги Норденсона, Питера Айзенмана, Жан-Луи Коэна и крупнейших специалистов по истории города.

М.Ч.

Древний скитский, пещерный монастырь под селом Наугольное. Фото: disi.org.ua
Древний скитский, пещерный монастырь под селом Наугольное. Фото: disi.org.ua
Сергей Эстрин
Сергей Эстрин
Проект «Seed Cathedral» был представлен на Shanghai Expo 2010. Иллюстрация: trendsblog.ru
Проект «Seed Cathedral» был представлен на Shanghai Expo 2010. Иллюстрация: trendsblog.ru
Объект «Песочница бессознательного». Илья Скуратов, 2011 (ремейк 2007), представленный на выставке «Мы Строим Города»
Объект «Песочница бессознательного». Илья Скуратов, 2011 (ремейк 2007), представленный на выставке «Мы Строим Города»