Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.09.2011

Архитектура в виртуале

Стать участником ряда событий следующей недели вполне можно виртуально: конкурс «Полигон для творчества» ожидает проектов от виртуозов компьютерной графики, а премия Best Building Awards открывает голосование на сайте.

Конкурс «Полигон для творчества 2011»
Конкурс «Полигон для творчества 2011»
19 сентября откроется онлайн-голосование премии Best Building Awards/ Дом Года. В июле экспертный совет уже объявил шорт-лист из 12-ти номинантов. Свой выбор среди этих проектов теперь предлагается сделать сетевому сообществу на сайте http://madeinfuture.net/.

Тем временем, подходит крайний срок для отправки работ на ежегодный конкурс «Полигон для творчества»: до 30 сентября дизайнеры, художники, архитекторы и аниматоры, использующие в своей работе компьютерную графику, могут подать свои проекты для участия в соответствующих номинациях.

В Российской академии архитектуры 20 сентября пройдет научная конференция «Эстетика «оттепели»: новое в архитектуре, искусстве, культуре». В центре внимания – архитектура, жилая, городская и культурная среда советского модернизма 1960-70-х годов.

А на «Стрелке» в это время обсудят вопросы градостроительства: 17-18 сентября британская дизайн-студия Ab Rogers Design расскажет о том, как объекты дизайна могут менять публичные пространства и поведение в них человека. А 19 сентября в институте пройдет открытая лекция «Smart City: теории и практики создания умного города «сверху вниз и снизу вверх», посвященная концепции «умных городов» в условиях глобализации и истощения природных ресурсов.

20 сентября в Политехническом музее состоится пресс-конференция и дискуссия по проектам 4-х финалистов конкурса на реконструкцию здания, в которой примут участие директор музея Б.Г. Салтыков, директор Фонда развития музея Ю.В. Шахновская и архитектурный критик Г.И. Ревзин.

И наконец, в Новосибирске в рамках международного молодежного инновационного форума Интерра'11 и проекта «Город как лаборатория» состоится воркшоп «Реновация территории МЖК Восточный», на котором молодые архитекторы применят голландский опыт к развитию одного из новых жилых комплексов своего города.
М.Ч.

В этом анонсе была допущена ошибка: фестиваль «Города» в этом году не проводит мероприятий в Греции. Мы сожалеем о допущенной ошибке и приносим свои извинения читателям.
Архитектура модернизма. Иллюстрация к лекции «Эстетика «оттепели»: новое в архитектуре, искусстве, культуре». Фото: pasha-sevkav.ru
Архитектура модернизма. Иллюстрация к лекции «Эстетика «оттепели»: новое в архитектуре, искусстве, культуре». Фото: pasha-sevkav.ru
Пример “Smart city”. Иллюстрация: © IvanWalsh.com
Пример “Smart city”. Иллюстрация: © IvanWalsh.com
Город как лаборатория. Воркшоп «РЕНОВАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ МЖК ВОСТОЧНЫЙ»
Город как лаборатория. Воркшоп «РЕНОВАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ МЖК ВОСТОЧНЫЙ»