Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.07.2011

То ли в деревню уехать, то ли в кино сходить

В разгар отпусков и летних каникул архитектурные события перемещаются подальше от городов – на природу или к морю. Тем же, кому не удастся выбраться из Москвы, можно утешиться в кино. В новом обзоре событий – «Архстояние», Baltic Breeze 2011, «Архферма», кинолето и многое другое.

АБ MANIPULAZIONE INTERNAZIONALE, АРТ-ГРУППА MISSISSIPPI. Сарай сараев. Фото: http://arch.stoyanie.ru
АБ MANIPULAZIONE INTERNAZIONALE, АРТ-ГРУППА MISSISSIPPI. Сарай сараев. Фото: http://arch.stoyanie.ru
Уже сегодня в Калужской области начнется фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние». В этом году точкой отсчета для полета архитектурной мысли был выбран сарай, в своей простоте доведенный до состояния прото-объекта. Весной жюри во главе с Александром Ермолаевым (именно он, разумеется, предложил тему прото-объекта) выбрало 9 достойнейших сараев в результате конкурса, а теперь сараи строят в николо-ленивецком парке «Версаль», устроенном французскими архитекторами два года назад. Помимо этого замечательного микса французского с почвенным, гостей фестиваля ожидает коллекция «архивных» объектов, заполнивших поля и леса близ речки Угры за прошедшие годы, а также музыкальные и танцевальные арт-перфомансы, ремесленные лавки и даже «кемпинг на сене» как инструмент приобщения к настоящей сельской жизни. Тем временем в Тульской области на совершенно новой Архферме возводятся объекты очередного фестиваля «Города» под девизом «Необычное практичное», которые будут показаны зрителям 6 августа.

Легкий бриз повеет в среду 3 августа в небольшом балтийском городке, где откроется IV международный латышский фестиваль архитектуры, дизайна и яхт Baltic Breeze 2011. Главное внимание будет уделено созданию музыкальных площадок у воды, заявленная тема – «Музыка на воде для Салцгривы». В рамках фестиваля будет организован ряд выставок, проведены конкурсы и воркшопы, а также состоится конференция «Приморские города: вызовы и перспективы для культуры, спорта и туризма».

А вот московский институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» неравнодушен к городским проблемам даже в период летнего учебного затишья. Здесь предлагают поработать над проблемой острова в городе на примере Нижнего Новгорода. Предложить лучший способ организации островного и прибрежного пространства можно будет в ходе цикла рабочих семинаров, объединенных общей темой «Остров в городе: связь или изоляция?».

Для тех, кто остается в Москве, есть особое предложение. В городе – разгар архитектурного кинолета. В МУАРе кинофильмы сопровождаются лекциями: показ фильма «Наследный принц республики» сопроводит рассказ Янина Урусова о «Городе в кино начала 1930-х годов», а к «Возрождение Сталинграда» – Николай Калашников прочитает лекцию «Руины архитектуры 1920-30-х и поворот к послевоенной стилистике», в рамках кинопоказа «Москва: один день из жизни города в 1927 году» Николай Васильев расскажет об «Архитектуре Москвы в преддверии строительного бума 20-30-х». На «Стрелке» же можно будет увидеть «Багдадского вора».
М.Ч.
Иллюстрация: balticbreeze.lv
Иллюстрация: balticbreeze.lv
XII фестиваль «ГОРОДА». Фото: goroda-fest.ru
XII фестиваль «ГОРОДА». Фото: goroda-fest.ru
Нижний Новгород. Фото: Борис Жижилкин
Нижний Новгород. Фото: Борис Жижилкин
Кадр из фильма «Москва: Один день из жизни города в 1927 году»
Кадр из фильма «Москва: Один день из жизни города в 1927 году»