Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.07.2011

Названы возможные авторы реконструкции Политехнического музея

Анна Мартовицкая

7 июля были подведены итоги первого этапа международного архитектурного конкурса на концепцию реконструкции здания Политехнического музея. Во второй тур состязания вышли два российских бюро – «Проект Меганом» и «Студия 44».

Политехнический музей. Фото с сайта «Музеи России»
Политехнический музей. Фото с сайта «Музеи России»

Международное жюри, возглавляемое итальянским архитектором Стефано Боери и заместителем министра культуры РФ Павлом Хорошиловым, по результатам конкурса портфолио определило четыре бюро, которые займутся разработкой предложений по обновлению знаменитого музея. Как сообщает официальный сайт Политехнического музея, в финал вышли 4 компании. Это David Chipperfield architects (Великобритания), архитектурное бюро «Студия 44» (Россия) и две сборные команды – Neutelings Reidjik Architecten / Проект Меганом (Нидерланды/Россия) и ARUP / Naoko Kawamura & Junya Ishigami (Япония).

Отметим, что все эти компании, за исключением, пожалуй, лишь последнего тандема, уже имеют опыт участия в международных архитектурных состязаниях, проводившихся в России: «Проект Меганом» выиграл право реконструировать здание Речного вокзала в Перми, бюро David Chipperfield architects в прошлом году одержало победу в конкурсе на проект реконструкции Пермского театра оперы и балета, в этом же состязании участвовало и бюро Neutelings Reidjik Architecten, а «Студия 44» недавно закончила реализацию первой очереди реконструкции восточного крыла Главного штаба. Кроме того, мастерские Дэвида Чипперфильда и Никиты Явейна в данный момент участвуют в конкурсе на проект реконструкции Новой Голландии, итоги которого должны быть подведены в течение ближайшего месяца.
Парадная лестница музея. Фото с сайта http://eng.polymus.ru
Парадная лестница музея. Фото с сайта http://eng.polymus.ru
Фото с сайта http://eng.polymus.ru
Фото с сайта http://eng.polymus.ru

Второй этап конкурса, в течение которого финалисты разработают концепции реконструкции Политехнического музея, стартует в понедельник, 11 июля, и продлится до 5 сентября. Перед проектировщиками стоит задача реорганизовать музейное здание, занимающее целый квартал между Китай-городом и Лубянкой, восстановить его изначальную галерейную структуру и создать ощущение сложного городского пространства.
Иллюстрация с сайта http://eng.polymus.ru
Иллюстрация с сайта http://eng.polymus.ru

Приказ о проведении конкурса на лучшую концепцию реконструкции Политехнического музея был подготовлен Министерством культуры РФ 28 апреля, а само состязание объявлено в самом начале лета. Его первый этап – открытый квалификационный отбор участников – проводился с 6 по 30 июня. Всего на конкурс было подано 25 заявок, в том числе от целого ряда западных «звездных» бюро. Однако, как рассказал прессе член жюри, архитектурный критик Григорий Ревзин, эксперты принципиально остановили свой выбор не на звездах первой величины, но на бюро, имеющих солидный опыт проектирования музеев, «для которых принципиально важно реализовать этот проект». По мнению Ревзина, «опыт привлечения звезд к русским проектам был неудачным, как, например, случилось у Пушкинского музея. У звезд много заказов, и они считают, что страна должна быть заинтересована в том, чтобы реализовать их проекты. По смыслу это правильно, но в наших условиях проекты сильно искажаются».
Иллюстрация с сайта http://eng.polymus.ru
Иллюстрация с сайта http://eng.polymus.ru

Как сообщается на сайте музея, контракты с финалистами конкурса на разработку архитектурной концепции реконструкции Политехнического будут заключены во второй половине июля. В это же время в музее пройдут индивидуальные семинары для проектировщиков, в рамках которых они подробнее ознакомятся со зданием музея и техническим заданием, а также смогут пообщаться с его сотрудниками и привлеченными экспертами. Подготовленные ими проекты будут представлены общественности на выставке, которая должна пройти в музее в конце сентября. Тогда же финалисты проведут в Большой аудитории Политехнического публичные презентации своих концепций. Победителя организаторы конкурса обещают назвать до 1 октября 2011 года.