Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.02.2007

Заседание экспертной рабочей группы, 1 февраля 2007

Ирина Фильченкова

В НИиПи Генплана были рассмотрены: проект гостиничного комплекса на Садовнической ул. в Замоскворечье, досуговый центр «Изумрудный город» на ул. Казакова около м. "Курская", проект многофункционального комплекса на Грузинском валу в районе Белорусской площади – и еще четыре проекта

Проект многофукционального комплекса на Грузинском валу, 11. Все фотографии Ирины Фильченковой
Проект многофукционального комплекса на Грузинском валу, 11. Все фотографии Ирины Фильченковой

Первым рассматривался проект реконструкции здания Минтранса России на Рождественке, вл. 1, стр.1 (ОАО ГПИ НИИ Морского транспорта «Союзморниипроект»). Поскольку авторы не представили ландшафтно-визуальный анализ и значительно завысили этажность, тем самым, увеличив офисные площади, с которыми сейчас борются в центре города – эксперты отклонили проект до последующей его доработки по замечаниям.

Проект реконструкции под ресторан здания на Таганской ул., 38, стр.1 (ООО «Творческая мастерская «Громов и Пальцев») был представлен в двух вариантах. Во втором – к небольшому двухэтажному дому XIX века добавляется выходящий навес, перекрытый большим стеклянным парусом. Экспертам группы в целом показался такой подход достаточно агрессивным и эпатажным, хотя и более честным, чем первый – «проект может быть любой, главное чтобы он не мешал общему впечатлению архитектуры». Решением стала рекомендация группы сделать третий вариант, с учетом всех замечаний.

Проект строительства торгово-административного здания в Аптекарском переулке, 4 (Арх. Е.Г. Геласимов) имеет долгую историю, начавшуюся в 2003 году, когда его одобрили на Общественном совете. Сейчас комиссии было представлено несколько вариантов. Раньше здесь находились фабричные помещения, снесенные из-за ветхости. Проект предполагает группу зданий, формирующих улицу: в первом варианте это угловой корпус с круглым зданием во внутреннем дворе, во втором – треугольное в плане здание с внутренним двором и выгнутым лицевым фасадом. Общее решение объема и высота комплекса – 41 метр, устроили экспертов группы, однако встал вопрос об уместности здесь офисных функций, тем более во дворе жилых домов. Отметив, что это вопрос скорее не к авторам, а к вышестоящим инстанциям, призванным решать проблему офисов, эксперты комиссии решили выработать свою жесткую позицию в этом отношении и предложили сделать новые дома жилыми, после чего представить проект на архитектурном совете.

Больше вопросов вызвал проект офисно-гостиничного комплекса на Садовнической ул., 31 («Моспроект-2», мастерская 19, Д.Н. Деев). Будущее здание расположено в Замоскворечье справа от Устьинского моста, между Москвой-рекой и обводным каналом, на месте снесенного в 1986 году дома 30-х гг. Комплекс разновысотный с понижением до 23 метров в сторону моста и повышением до 27 метров вдоль улицы, где сделан угловой акцент в виде башни. Главное возражение экспертов вызвало изменение восприятия церкви Николы Заяицкого, на которую зрительно накладывается угловая башня здания – «церковь должна доминировать, пусть это не охранная зона, но смежная с ней». Критику вызвало также и пластическое решение: непонятно почему высотность к реке занижена, где можно было бы сделать пропилеи открывающейся улице. Вердикт экспертов – «не поймана логика этого места: пытались стилистически тяготеть к чечулинской высотке, но на деле вступили в соперничество с церковью». Последними замечаниями стало соотношение гостиницы и офисов (1:3), которое, по мнению группы, следует пересмотреть, а также то, что гостиница опять класса Делюкс, а не 4 или 3 звездная, о нехватке которых так часто говорит мэр города.

Группой также был рассмотрен проект многофункционального семейного спортивно-досугового центра «Изумрудный город» на ул. Казакова, 7 («Русатомэнергострой», арх. Д.Е. Мортиков). Главная градостроительная сложность, на которой сосредоточилось обсуждение – восприятие церкви Никиты Мученика и расположенного в дальней перспективе Старой Басманной храма Богоявления в Елохове – в связи с чем сделано ограничение высотности до 38 метров. Проект разноэтажный – 6,9 и 2 этажа объединены 2-х уровневой подземной автостоянкой на 375 машиномест. Комплекс предполагает роликодром, гостиницу, апартаменты и офисные помещения. Как отметили эксперты комиссии, первоначальный проект больше подходил под собственное название, был почти «диснеевским», а после того как его попросили сделать более урбанистическим, он превратился в скучный протяженный объем, в котором не читается досуговый центр. В целом объемное решение одобрили, но предложили поработать с архитектурой.

Был рассмотрен проект размещения многофункционального комплекса на Грузинском валу, 11 (ООО «Арка», С.Б. Ткаченко). Комплекс расположен за Белорусским вокзалом, у ж/д путей. Первоначально он состоял из нескольких нескольких высотных башен по 130 метров, но после визуально-ландшафтного анализа решили сделать то же ограничение, что и проекту расположенного с другой стороны площади комплекса Бориса Левянта «Белая площадь», то есть до 86 метров. Сейчас комплекс С. Ткаченко – это высотное здание в виде гигантской стеклянной горки, в котором будет располагаться 400 номеров 4-звездной гостиницы с ритейлом на первых этажах. Район Белорусского вокзала, как известно, пока не имеет четкой транспортной схемы для новых объектов. Поэтому комиссия предложила рассматривать всю территорию за вокзалом комплексно, с точки зрения плотности и доступности, и вынести все постройки по Грузинскому валу на Архитектурный совет для рассмотрения А. Кузьминым.

Проект реконструкции дворца ледового спорта «Центральный», площадь которого по постановлению Москвы нужно было увеличить – единогласно утвердили, с дальнейшим обсуждением на Архитектурном совете.

Проект реконструкции здания под ресторан на Таганской 38, стр.1
Проект реконструкции здания под ресторан на Таганской 38, стр.1
Проект торгово-административного здания в Аптекарском пер., 4
Проект торгово-административного здания в Аптекарском пер., 4
Проект офисно-гостиничного комплекса на Садовнической ул., 31
Проект офисно-гостиничного комплекса на Садовнической ул., 31
Проект офисно-гостиничного комплекса на Садовнической ул., 31
Проект офисно-гостиничного комплекса на Садовнической ул., 31
Проект реконструкции дворца ледового спорта «Центральный»
Проект реконструкции дворца ледового спорта «Центральный»