Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.05.2011

Офисы без границ

Наталья Коряковская
Объект:
Бизнес-центр «Фабрика Станиславского»
Адрес:
Россия, Москва. улица Станиславского, 21с1

19 мая в «Городе столиц» состоялась торжественная церемония вручения премии BEST OFFICE AWARDS 2011. Лучшим офисным интерьером года международное жюри назвало офис компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing, расположенный в бизнес-центре «Фабрика Станиславского».

Выставка OFFICE TREND SHOW 2011. Фото Натальи Коряковской
Выставка OFFICE TREND SHOW 2011. Фото Натальи Коряковской
Офис всемирно известной кинопрокатной компании разместился в правильном месте – проект превращения бывшей фабрики в бизнес-центр, завершенный в 2007 году, давно заслужил самые высокие оценки критиков, а накануне церемонии BEST OFFICE AWARDS даже был отмечен премией Королевского института британских архитекторов RIBA (автором проекта является лондонское бюро John McAslan + Partners). Офис Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing спроектировало бюро UNK project. Гран-при этот проект получил не только за эстетику, но и за свою технологическую сложность – в состав офиса включен полноценный кинозал, однако кинопоказы не мешают работе компании, благодаря детально продуманным вопросам звукоизоляции. Белый светящийся объем кинозала «плавает» в центре помещения как айсберг, а рядом с ним дрейфует «отколовшаяся льдина» стойки ресепшн из белого кориана. Кирпичные корпуса «Фабрики Станиславского» архитекторы оставили в нетронутом виде – так, по их мнению, интерьеры максимально напоминают голливудские студии-ангары, передают своеобразный «цеховой дух». Таким образом в офисе появились открытые сводчатые перекрытия из бетона, старые чугунные колонны, «потертый» керамогранит и даже шпонированные двери, причудливо вмонтированные в стеклянные перегородки.

В этом году к номинациям BEST OFFICE AWARDS прибавились две новые – «бизнес-зоны общественных интерьеров» и «кабинеты руководителей». Победителем в первой стал недавно оконченный отель Barvikha Hotel & Spa в составе Барвиха Luxury Village. Над дизайном экстравагантного приюта для миллиардеров работал очень модный дизайнер Антонио Читтерио (Antonio Citterio). Любопытно, что из супердорогих материалов, вроде кедра и черного сланца, у Читтерио получилось довольно сдержанное пространство, стиль которого балансирует на гране современности и традиции. Например, лестница с массивной люстрой и деревянной обшивкой стен немного напоминает парадные интерьеры концертных залов брежневской эпохи, правда, сам Читтерио об этом вряд ли догадывается.

Лучшим кабинетом руководителя была признана представительская часть московского офиса компании Yota, которую спроектировало петербургское бюро Archi-Do в сотрудничестве со знаменитым архитектором Гаэтано Пеше. Источники вдохновения у авторов этого проекта были весьма неожиданные: Большая галерея Екатерининского зала Таврического дворца для переговорной и кадры из фантастического фильм «Остров» с Эваном Мак-Грегором для кабинета директора Yota.

В традиционной номинации «Атриум бизнес-центра» победил петербургский проект делового центра Quattro Corti, разработанный итальянской студией Piuarch. Это очень интересный для Санкт-Петербурга пример встраивания современного пространства в историческую ткань: с крыши Quattro Corti рукой подать до Исаакиевского собора, но ни его мансарды, ни ультрасовременные дворы совершенно не видны с близлежащих улиц. Сохранив при реконструкции исторические фасады зданий, архитекторы разместили за ними 4 внутренних двора, окрасив их в палитру фасадов Петербурга: золотой, изумрудный, лазурный и терракотовый. Итальянцы также реализовали в этом проекте принципы эко-офиса.

В числе лучших зарубежных проектов этого года была названа Медиатека PĀRVENTAS, построенная по проекту молодого бюро INDIA в латвийском городе Вентспилс. Центром композиции в этом белом и воздушном помещении стал огромный амфитеатр, в котором можно работать на ноутбуке или читать, сидя на разноцветных подушках. Если последние убрать, получается сцена, которую можно использовать для проведения культурных акций. Другой дизайнерской находкой стали книжные стеллажи, расположенные вдоль пандуса, ведущего на верхние этажи, и позволяющие по ходу движения найти и взять нужную книгу.

Приз зрительских симпатий, определившийся в ходе голосования на сайте премии, завоевал проект нового офиса фондовой биржи RTS, которая недавно переехала в бизнес-центр на Воздвиженку (проектировщик – Группа Компаний ГИНТ-М). В номинации «Организация пространства» победил офис концерна «Сименс», который решил объединить несколько своих отделений в одном 6-тиэтажном здании недалеко от метро «Павелецкая». Проект выполняли архитекторы ABD Architects, которые придумали для него несколько мобильных решений: например, скамейки-тумбы с живыми растениями и светильниками, которые можно выкатить из атриума, чтобы освободить его для конференции, а также мобильные переговорные (т.н. «мозговые центры»).

В номинации «Бренд и имидж» премию получил офис компании «Яндекс», спроектированный АБ «Атриум». Проект также боролся за Гран-при и понятно почему: в одном из корпусов реконструированной фабрики «Красная Роза» архитекторы создали на редкость эффектное и одновременно уютное пространство, словно так и подталкивающее сотрудников к креативу и поиску нестандартных решений. Его стены, например, частично выложены деревянной дранкой, в которую вставлены «грядки» с вертикальным озеленением, а в роли офисных светильников выступают уютные торшеры.

В этом году, как и всегда, параллельно с церемонией вручения премии состоялись презентации офисных новинок (т.н. OFFICE TREND SHOW) и конференция (OFFICE EVENT), а вот выставки молодых архитекторов – участников конкурсов, проводимых ProjectNEXT и порталом OfficeNEXT, которая в 2010-м привлекла большое внимание профессионалов и прессы, – наоборот, не было. Зато некоторые из молодых на этот раз присутствовали в числе номинантов: например, архитекторы Федор Дубинников и Павел Чаунин из студии МЕЛ представили на конкурс свой необычный офис-галерею, расположившийся в одном из ремонтных цехов фабрики «Красный октябрь». Архитекторы сохранили индустриальные атрибуты помещения, например, кран-балки и тельфер (подвесное грузоподъемное устройство с механическим приводом), а также геометрию оконных и дверных проемов и фактуру кирпичных стен, а стены и потолок покрасили акриловой краской в белый цвет. Кроме мастерской, тут появилось также и место для выставок и показов знакомых дизайнеров и художников – зеркальная перегородка отделила офис от галереи и визуально увеличила эти пространства.
Вручение Гран При. Фотограф Глеб Анфилов
Вручение Гран При. Фотограф Глеб Анфилов
Гран При: Офис компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing. UNK project
Гран При: Офис компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing. UNK project
Гран При: Офис компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing. UNK project
Гран При: Офис компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing. UNK project
«Бизнес-зоны общественных интерьеров». Barvikha Hotel & Spa. Антонио Читтерио
«Бизнес-зоны общественных интерьеров». Barvikha Hotel & Spa. Антонио Читтерио
«Кабинет руководителя». офис компании Yota, бюро Archi-Do
«Кабинет руководителя». офис компании Yota, бюро Archi-Do
«Атриум бизнес центра». Quattro Corti, Piuarch
«Атриум бизнес центра». Quattro Corti, Piuarch
Лучший зарубежный проект. Медиатека PĀRVENTAS, INDIA
Лучший зарубежный проект. Медиатека PĀRVENTAS, INDIA
Приз зрителей. Офис фондовой биржи RTS
Приз зрителей. Офис фондовой биржи RTS
«Бренд и имидж». офис «Яндекса»,  АБ Атриум
«Бренд и имидж». офис «Яндекса», АБ Атриум
«Организация пространства». Офис концерна «Сименс»,  ABD Architects
«Организация пространства». Офис концерна «Сименс», ABD Architects
Федор Дубинников и Павел Чаунин. Офис-галерея
Федор Дубинников и Павел Чаунин. Офис-галерея