Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.01.2007

Заседание объединенной экспертной рабочей группы 18 января

Ирина Фильченкова

На первом в 2007 г. заседании объединенной рабочей группы рассматривались: проект жилых небоскребов рядом с «Москва-Сити», офисный центр на 2 Самотечном пер. и строительство небольшого здания рядом с музеем Есенина

Проект офисного здания в Гороховском пер., 12, стр. 5. ООО «ADM»
Проект офисного здания в Гороховском пер., 12, стр. 5. ООО «ADM»

Проект жилого комплекса на Кутузовском, вл.16 предполагается в пойме Москва-реки, на месте снесенной фабрики XIX века, это часть т.н. "Большого Сити", облагороженных окрестностей ММДЦ. Комплекс представляет собой два модернистских дома-близнеца высотой 275 м; рядом будет размещена школа, детсад, спортивные сооружения, вдоль набережной пройдет череда зданий, повторяющих поворот реки. По замыслу комплекс должен стать ближайшим жильем к строящемуся «Москва-Сити». Формообразующая концепция была разработана японскими архитекторами и затем передана мастерской «Арка» С.Б. Ткаченко. Территория комплекса ограничена с одной стороны дублером Кутузовского проспекта, который скоро начнут строить, с другой стороны проходит Филевская линия метро. Расположение в непосредственной близости к дорогам вызвало критику рабочей группы с точки зрения экологии и звукоизоляции жилого комплекса. С другой стороны, эксперты отметили парадоксальность постановки столь большого здания, который своим объемом трансформирует всю окружающую среду и станет ширмой, на которой замкнутся виды со стороны Кутузовского проспекта и вид на храм Покрова в Филях. Группа в своем решении отменила важность социальной программы комплекса и его функции как части «московского мега-проекта», но авторам предложили поработать над привязкой здания к столь сложному месту и уже существующим здесь композиционным и градостроительным осям и по итогам представить свою работу на градсовете.

Повторно рассматривался проект по размещению офисного центра на 2-м Самотечном, 21/14 (ГУП «Моспроект», арх. Я.Д. Мухамедханов). Место – бывшая территория Екатерининского сквера, позднее принадлежала саду «Эрмитаж». Здание представляет собой круглую башню, дополненную закругленным «носом», который зрительно останавливает ее движение. В пределах видимости здания расположен ряд высотных точек, меньших и больших по высоте. Главным вопросом стало градостроительное обоснование постановки столь большого объема. Эксперты решили, что, так как проект принят на более высоком уровне, он может здесь строится, но высказали сомнение по поводу его офисной функции в центральном округе.

Был обсужден проект регенерации под административные цели здания на Б. Строченовском пер., вл. 24, стр., 4 (ООО «Кат», арх. Е.А. Любимов). История этого места такова: раньше здесь был комплекс, в одном из домов которого жил Сергей Есенин. В советское время их снесли, а в 1992 году воссоздали прославленный дом, сделав в нем музей поэта. Сейчас на территории планируется построить небольшое 3-х этажное кирпичное здание с подземной автостоянкой. Комиссия высказала пожелания отразить специфику московской дворовой среды, которая в этом месте отличалась особой скромностью, а также сделать простую двускатную крышу и перенести здание на красную линию Строченовского переулка.

На заседании был повторно рассмотрен проект офисного здания на Гороховском пер., 12, стр. 5. (ООО «ADM», арх. А.С. Романов). Как отметил один из экспертов, «в представленном сейчас варианте фасад здания стал очень интересным и трепетным» после чего группа единогласно приняла проект.