Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.01.2011

Генплан на Яндексе

На сайте партии «Яблоко» опубликована электронная версия Генплана Москвы, сокращенная, упрощенная и удобная для просмотра. Эта публикация совпала по времени с заявлением нового вице-мэра по экономической политике Андрея Шаронова о том, что Генплан придется пересматривать.

Генеральный план Москвы на сайте партии «Яблоко». http://genplan.yabloko.ru/
Генеральный план Москвы на сайте партии «Яблоко». http://genplan.yabloko.ru/
В понедельник, 24 января, партия «Яблоко» опубликовала на своем сайте электронную версию Генплана Москвы, совмещенную с еще не утвержденным московской Думой проектом ПЗЗ (Правил землепользования и застройки). Электронная версия размещена по адресу http://genplan.yabloko.ru. Куратором этой инициативы выступил представитель «Яблока» в Общественно-консультативном совете партий при Мосгордуме Виталий Резников.

По его словам, электронный проект направлен прежде всего на борьбу с точечной уплотнительной застройкой, которой чреват предложенный столичной Думе вариант ПЗЗ. Теперь «каждый москвич сможет ввести на сайте свой домашний адрес и выяснить, не угрожает ли точечная застройка его двору» – говорится в пресс-релизе «Яблока». Таким образом партия планирует собирать данные для подготовки пакета «антиуплотнительных» поправок к ПЗЗ.

Электронная версия Генплана, опубликованная на сайте «Яблока», представляет собой пару десятков слоев, наложенных на карту Яндекс. Фактически это сумма схем распределения так называемых «зон»: функциональных, санитарно-защитных, зон охраны объектов наследия, но самое интересное, конечно, это зоны размещения будущих объектов капитального строительства. Карты «зон» можно просматривать по очереди, увеличивая масштаб вплоть до квартала с отдельными домами. Слева внизу расположена строка поиска, с помощью которой, действительно, можно легко и быстро перейти к любому дому. Все карты сопровождены подписями с расшифровкой смысла графических обозначений. И хотя формулировки сложны и пестрят расплывчатыми бюрократизмами, рассматривая карты можно узнать много интересного. Например, что церетелиевский фонтан с бронзовыми медведями на Манежной числится среди водоохранных зон…
Таким образом на карты Яндекс попала самая краткая и ясная часть московского Генплана. Полностью он занимает 1500 страниц в трех томах; в июне 2010 года эти тома были изданы в «Вестнике мэра и правительства Москвы» за 3,5 миллиона рублей. Однако «Вестник…» распространяется только по подписке и купить его нельзя; а полной электронной версии текста в интернете нет. Впрочем, критики Генплана давно признали его текст крайне запутанным и сложным для восприятия. Опубликованные в интернете схемы зонирования действительно следует признать наиболее доступной для восприятия частью этого объемного и очень спорного документа.

Следует заметить, что в тот же день, когда «Яблоко» анонсировало появление электронной версии Генлана на своем сайте, то есть в понедельник 24 января, «Российская газета» опубликовала эксклюзивное интервью нового заммэра по экономической политике Андрея Шаронова, который заявил, что Генплан, вероятно, придется пересматривать. Нельзя исключать, что таким образом был дан старт новой серии трансформаций московского Генплана (принятого 5 мая 2010 года и вступившего в силу 14 июня). Разговоры о возможности внесения «некоторых изменений» в этот документ начались вскоре после отставки Юрия Лужкова; первым об этом заявил Владимир Ресин, будучи и.о. мэра. Если Генплан действительно будут пересматривать, то карты, столь своевременно опубликованные «Яблоком», могли бы стать удобным инструментом для нового витка обсуждения этого документа, равно как и для корректировки еще не утвержденного ПЗЗ, для чего они формально предназначены.

Ю.Т.
Генеральный план Москвы на сайте партии «Яблоко». http://genplan.yabloko.ru/
Генеральный план Москвы на сайте партии «Яблоко». http://genplan.yabloko.ru/
Генеральный план Москвы на сайте партии «Яблоко». http://genplan.yabloko.ru/
Генеральный план Москвы на сайте партии «Яблоко». http://genplan.yabloko.ru/