Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.11.2006

Архип: архитектура-важнейшее из искусств

Ирина Фильченкова

23 ноября в кинотеатре «Пушкинский» состоялась церемония вручения 5-й архитектурной премии, учрежденной издательством «Салон-пресс» и журналом Salon-interior. Как сказал ведущий Леонид Ярмольник, это событие является не просто протокольным мероприятием, а встречей единомышленников, профессионалов и творцов, объединенных духом искусства

Открытие церемонии
Открытие церемонии
 
Церемония началась с шумной барабанной дроби, под которую на сцене надувался огромный шар, ставший впоследствии гигантским экраном. Помимо этого играл небольшой оркестр, а в перерывах между награждениями выступали оперные певцы. Все проходило при полном параде и по степени «гламурности» походило больше на кино/музыкальную премию, чем на привычную узкопрофессиональную – на церемонии несколько раз, в шутку, говорилось, что такая помпа говорит о том, что современная архитектура выходит в разряд наиважнейших и популярных искусств.

Конкурс проходил по четырем номинациям. В номинации «Интерьер квартиры», после долгого обсуждения победителем был призван Александр Долгополов, получивший приз 10 000 $. Выбор здесь был осложнен особенностями жанра, поскольку, по словам жюри, «нелегко найти детали, которые отражают характер и одновременно не перегружают пространство».

Призерами в номинации «Общественный интерьер» стали победители конкурса Present of Future, о котором мы писали раньше - молодые архитекторы Александра Федорова и Алексей Николашин за проект офиса радиостанции «Next» и «Попса» в Москве, который, кстати, можно свободно увидеть в шоу «Радио за стеклом» на Новинском бульваре. Таким образом, молодые авторы получили два приза за один проект и стали главным открытием Архипа этого года.

Приз в номинации «Индивидуальный жилой дом» вручали Айдан Салахова и Тотан Кузембаев, который сказал, что «Архип – это постоянная импровизация: он де готовил речь на иностранном языке, заучивал слова, а тут вдруг побеждает русский архитектор» - Дмитрий Гейченко.

Приз Общественного совета в размере 40 000 $, получил проект реконструкция ЗАО «Москва» построенного в 1950-60 гг., отобранный среди 900 реализованных проектов. За шестимесячный период реконструкции старый завод был превращен, по мнению жюри, «в современный офисный центр, которому может позавидовать любой город мира».

На этой же церемонии состоялось награждение премии Present of Future, победители которой были объявлены еще в октябре. Сейчас присутствовали главные ее победители, архитекторы из Японии –  получивший первый приз Сатоши Окада и Рюши Ашизава, победитель в премии «Пространство Present of Future». Как сказал, вручая премию, директор музея архитектуры, эта победа не случайна, потому что между современной архитектурой Японии и России, как он недавно узнал, есть тесная связь в том смысле, что когда-то японцы давали премии за новаторство молодым советским архитекторам, многие из которых сейчас являются мэтрами – и теперь настала наша очередь.
 
Также были оглашены победители в студенческом конкурсе «Дом для звезды-4». В этой номинации, проходившей среди студентов архитектурных вузов, приняли участие более 150 регионов и стран мира, в которых молодые архитекторы создавали дома для разных знаменитостей современности от Б. Гейтса до В. Потанина. Как шутливо заметил ведущий Леонид Ярмольник «видимо для тех, кому негде жить». Первое место в этой премии досталось Дарье Жук за «Дом наизнанку» для Вивьен Вествуд - в прямом смысле перевернутом вверх-тормашками, второе место заняла Ольга Кочкарева за дом для Евгения Плющенко «Застывшая стихия воды» и третье место получил Павел Панченко за дом для Билла Гейтса «Нереальная реальность». Компания «Пестово» в свою очередь посчитала, что трех номинантов недостаточно и решила дать собственный приз – контракт с их компанией – который получил студент из Мексики Саrlos Manuel Zimbron Ortiz за проект дома для Андрея Кончаловского.

В номинации «Атмосфера классики» победителем стал Сергей Ерофеев, который, по словам редактора журнала Salon прекрасно знает традиции и смело вводит в них инновации. Во внеконкурсной премии «Лучший иностранный проект», который выбирался Президиумом профессионального совета, победили прибалтийские архитекторы Улдис Гаранчс и Угис Заберс.
Церемония награждения премии «Архип»
Церемония награждения премии «Архип»
Победители в двух номинациях - Александра Федорова и Алексей Николашин
Победители в двух номинациях - Александра Федорова и Алексей Николашин
Главный победтель Present of Future - Сатоши Окада
Главный победтель Present of Future - Сатоши Окада
Квартира общей площадью 210 м2. Александр Долгополов, лауреат в номинации «Интерьер квартиры»
Квартира общей площадью 210 м2. Александр Долгополов, лауреат в номинации «Интерьер квартиры»
Радиостанции Next и «Поп-са», Алексей Николашин,  Александра Федорова, лауреаты премии «Архип» в номинации «Общественный интерьер»
Радиостанции Next и «Поп-са», Алексей Николашин, Александра Федорова, лауреаты премии «Архип» в номинации «Общественный интерьер»