Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.12.2010

Большая отмена

Наталья Коряковская

Основные архитектурные события последних двух недель развернулись в Санкт-Петербурге. Там было окончательно отменено строительство башни Газпрома напротив Смольного монастыря, состоялась презентация реконструированного Восточного крыла Главного штаба, а скандальные поправки в закон о наследии приняты в новом варианте депутата-градозащитника Алексея Ковалева, исключающем из них пресловутую «реконструкцию». Об этих и других событиях декабря читайте в нашем новом обзоре прессы.

Историческое крыльцо усадьбы Шаховских. Фото: http://www.archnadzor.ru
Историческое крыльцо усадьбы Шаховских. Фото: http://www.archnadzor.ru
9 декабря губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко официально заявила об отмене постановления, утверждавшего 400-метровую высоту для строительства газпромовской башни напротив Смольного монастыря. Газета «Коммерсант» считает, что решающее слово в этой истории было сказано президентом РФ Дмитрием Медведевым. Портал «Город 812», в свою очередь, выдвигает целую серию версий аннулирования скандального проекта, среди которых, кроме официальной и «президентской», есть еще, например, «футбольная», согласно которой отказ от «Охта-центра» является «расплатой за право России провести в 2018 году чемпионат мира по футболу».

Пресловутую башню в нынешнем виде уже вряд ли куда-то перенесут – об этом говорят представители компании RMJM, которых цитируют РИА Новости. По словам архитекторов, «Охта-центр» был спроектирован «под конкретное место» и предполагал, в частности, «реинкарнацию шведской крепости Ниеншанц». Теперь от проекта, скорей всего, откажутся. Участок на Охте, тем временем, остается за Газпромом, напоминает газета «Частный корреспондент». По словам Валентины Матвиенко «здесь либо Газпром, либо другой инвестор реализуют проект, который не будет вызывать возражений». А вот что станет с археологическими памятниками, которые последняя экспедиция ИИМК РАН оставила без консервации, пока не ясно.

Сам Газпром, по неофициальным данным, которые приводит «Коммерсант», собирается переехать в 140-метровый небоскреб Lider Tower на площади Конституции в Московском районе. Однако власти уже признали башню ошибкой, в 2 раза превышающей допустимую высоту. Так что компания рискует вновь оказаться втянутой в новый градостроительный скандал, пишет газета. «Редким примером уважения к общественному мнению» назвала решение властей об отмене строительства небоскреба газета NY Times.

На прошлой неделе в том же Петербурге журналистам была представлена 1-я очередь реконструкции Восточного крыла Главного штаба, которое «Студия 44» приспосабливают под выставочные залы Эрмитажа. «Это первый Grand Project, равный по значению и качеству реконструкции Лувра Пея и Британскому музею Фостера, который нам удалось действительно реализовать», пишет Григорий Ревзин в «Коммерсанте». По проекту Никиты и Олега Явейнов, победившему на международном конкурсе в 2003 году, на месте внутренних дворов Главного штаба выстаивается цепь из пяти залов высотой в три этажа, т.н. Большая анфилада, разделенная 12-метровыми порталами. К настоящему моменту закончены два самых больших двора, т.е. примерно половина работы. Остальное обещают доделать к 2014 году. Репортажи с презентации также опубликовали Архи.ру, Фонтанка.ру и «Ведомости».

Параллельно на Градостроительном совете Санкт-Петербурга обсудили другой крупнейший объект – квартал «Набережная Европы». Экспертам представили проекты фасадов квартала, разработанные архитекторами двух десятков студий (главным образом, из Германии и Австрии), которых пригласили авторы градостроительной концепции – Евгений Герасимов и Сергей Чобан. Все фасады – типичные для Петербурга, длинные, в неоклассическом стиле. Они будут видны со стороны набережных, а современная часть примкнет к Дворцу танца Бориса Эйфмана. Совет решение в целом одобрил, сообщают Фонтанка.ру и «Известия».

И следующая громкая история – с лоббированием двусмысленных поправок в закон о наследии – тоже началась в Санкт-Петербурге и там же разрешилась. Напомним, что в ноябре городские власти совместно с депутатом Госдумы Виктором Плескачевским попытались ввести в закон понятие «реконструкции», что тут же вызвало вал общественной критики. Письма и митинги оппозиционеров вынудили инициаторов пойти на попятную: из новой редакции поправок скандальный термин исчез, пишет Культура-портал.  Кроме того, благодаря усилиям известного питерского защитника наследия и депутата ЗАКСа Алексея Ковалева поправки теперь также устраняют несоответствие между законом и Градкодексом, сообщает ИА Регнум.

Газета.ру, однако, напоминает, что вторая спорная поправка – об изменении уровня принятия решения по исключению объектов из госреестра – пока не изменена. Поэтому намеченная на 11 декабря всероссийская акция протеста градозащитников, инициированная «Архнадзором», все-таки состоялась, причем сразу в нескольких городах. Отчет о митинге в Москве опубликован на сайте движения.

«Архнадзор», тем временем, не сдает позиции и по другому резонансному вопросу – реконструкции усадьбы Шаховских под новую сцену «Геликон-оперы». 14 декабря в Союзе архитекторов России состоялась пресс-конференция Андрея Бокова и Дмитрия Бертмана – ответный ход руководителя проекта и худрука известного театра на поток критики и письма к властям со стороны градозащитников. Мнения прессы по данному вопросу разделились: например, «Российская газета» и «Известия»  держат сторону театралов, Газета.ру и Архи.ру заняли нейтральную позицию.

Неутомимый лидер «Архнадзора» Рустам Рахматуллин, между тем, уличил городские власти в еще одном противозаконном проекте: в статье в «Известиях» он пишет о коммерческом «освоении» площадей Белорусского вокзала: «Вместе с петлей развязки, уничтожающей Тверской виадук, внутри этой петли, в самом центре площади, проектируется стеклянный цилиндр в несколько этажей». Этот цилиндр – ресторан, грозящий перекрыть оставшиеся виды на церковь. В то же время критик выражает надежду, что с приходом нового руководства московского стройкомплекса проекты уже начатых строек на площадях у Павелецкого и Белорусского вокзалов будут пересмотрены.

По мнению «Коммерсанта», появление нового главы реорганизованного департамента строительства Москвы Марата Хуснуллина прежде всего означает фактическое отстранение от руководства стройкомплексом Владимира Ресина. По словам мэра Сергея Собянина, Ресин теперь будет руководить «масштабными структурами по наиболее сложным вопросам», среди которых столичное метро и ММДЦ «Москва-Сити». Сити, как известно, стал один из первых объектов «чистки» нового мэра: ряд проектов в ММДЦ отменили, другие, наоборот, активизировали. Так, Лента.ру и «Московская Перспектива» пишут о возобновлении строительства одного из долгостроев – 250-метрового «Танцующего небоскреба» под названием City Palace, в котором планировалось разместить городской дворец бракосочетаний. Как сообщает Лента.ру, до конца 2011 года также должны быть достроены комплексы «Imperia Tower», «Город столиц» и т.н. центральное ядро.

Еще одной градостроительной новостью стало недавнее обсуждение концепции внедрения в России института независимой экспертизы проектной документации, о котором написал «Коммерсант».  Планируется, что он заменит собой Госэкспертизу, которая, по-видимому, сохранится только для отдельных уникальных проектов.

Итоги архитектурной и градостроительной политики московских властей за 2010 год подвел в «Коммерсант-Weekend» Григорий Ревзин. Критик называет этот год самым счастливым для архитектуры за всю постсоветскую эпоху: «Никогда архитектурные решения не поддерживались столь всенародно и не вызывали стольких надежд на лучшее». Только архитекторов поощряют теперь не за реализацию, а, наоборот, за отказ от проектов, добавляет Ревзин: «Архитектура стала отрицательной ценностью в обществе, и это и есть главный итог года».

В завершение еще одна приятная новость: архитектор Александр Бродский получил Гран-при премии Кандинского. Бродский представил на конкурс инсталляцию под названием «Дорога» в виде стилизованного интерьера купе, выполненного в свойственной ему ностальгической манере. Как пишет Газета.ру, «впервые вердикт жюри премии воспринимается с таким единодушием. Фигура Александра Бродского действительно способна примирить сторонников очень разных позиций в искусстве».
«Набережная Европы». Евгений Герасимов, Сергей Чобан
«Набережная Европы». Евгений Герасимов, Сергей Чобан
«Набережная Европы». Евгений Герасимов, Сергей Чобан
«Набережная Европы». Евгений Герасимов, Сергей Чобан
Реконструкция Главного Штаба
Реконструкция Главного Штаба
Проект реконструкции площади Белорусского вокзала. Фото с сайта www.izvestia.ru
Проект реконструкции площади Белорусского вокзала. Фото с сайта www.izvestia.ru
«Танцующй небоскреб» City Palace фото: http://www.oknaidveri.ru/
«Танцующй небоскреб» City Palace фото: http://www.oknaidveri.ru/