Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.12.2010

Реконструкция: полный отказ

Маргарита Чубукова

11 декабря в Москве на Чистопрудном бульваре состоялся митинг, организованный общественным движением «Архнадзор» и направленный против принятия поправок в федеральный закон «Об объектах культурного наследия». В тот же день стало известно, что власти прислушались к мнению градозащитников: из текста поправок исключено понятие «реконструкция объекта культурного наследия для современного использования».

Всего в этот день у памятника Александру Грибоедову собралось около 300 человек. Среди них были и архитекторы, и эксперты в области защиты наследия, и рядовые москвичи. Митинг был проведен в рамках Дня единых действий в защиту культурного наследия, который включал в себя публичные мероприятия, прошедшие в Санкт-Петербурге, Ярославле, Перми, Казани, Туле и Пскове.

Московскую акцию провел один из координаторов движения «Архнадзор» Константин Михайлов. В его вступительной речи прозвучали слова о «национальном позоре», необходимости гласности и желании конструктивного сотрудничества. Эти же темы в своих выступлениях развивали и другие ораторы – Борис Пастернак, Наталья Самовер, Галина Маланичева, Владимир Паперный, Марина Хрусталева, Юрий Веденин, Рустам Рахматуллин. Все общественные деятели и представители экспертного сообщества были единодушны в своей тревоге за судьбу культурного наследия Москвы и России в целом и высказали единогласный протест против попыток внести в закон положения, облегчающие снятие объектов культурного наследия с государственной охраны. Наталья Душкина была, как всегда, предельно точна и бескомпромиссна в своих формулировках. «Архитектура – это не квадратные метры, за которые платят!» – напомнила профессор МАрхИ молодому поколению. А краевед Сергей Брель призвал всех, кто неравнодушен к судьбе наследия, бороться с юридической безграмотностью и штудировать законы – для того, чтобы четче представлять свои права и реальные возможности по защите памятников.

Впрочем, уже накануне дня проведения митинга было почти очевидно, что скандальную поправку о реконструкции удастся миновать. Уверенности в этом добавил и тот факт, что власти города разрешили проведение акции, и то, что в адрес Президента РФ было направлено коллективное письмо иностранных архитекторов, обратившихся к главе государства с просьбой не допустить опрометчивых решений. И, действительно, на заседании комитета Госдумы по культуре, которое состоялось в этот же день после окончания митинга, было решено, что формулировка «реконструкция объекта культурного наследия для современного использования» недопустима в законе. Комментируя отмену этой поправки, Рустам Рахматуллин отметил большую заслугу депутата Санкт-Петербургского ЗакСа Андрея Ковалева. Большим достижением «Архнадзор» считает и то, что второе чтение законопроекта в нижней палате парламента, сначала назначенное на 22 декабря, теперь перенесено на январь следующего года. Это даст градозащитникам необходимую фору – в частности, теперь есть время на проведение еще одного заседания рабочей группы, на которой удастся обсудить и конкретизировать еще несколько параметров, не позволяющих изменять облик исторических зданий.

Что же касается субботнего митинга «Архнадзора», то его завершил Рустам Рахматуллин. Поблагодарив правоохранительные органы, членов «Архнадзора» и всех пришедших на мероприятие активистов, он зачитал резолюцию. В этом документе, который подписали все желающие, были отмечены успехи, которых добивается в последнее время градозащитное движение России, и содержалось обращение к властям федерального и городского уровня с призывом вступить в диалог с общественностью с целью сохранения культурного наследия Москвы и России.
выступает Юрий Веденин
выступает Юрий Веденин