Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.10.2006

Ландшафтная архитектура: лауреаты

Ирина Фильченкова

Выставка «Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома», прошедшая с 19 по 23 октября в Доме на Брестской, в последний свой день награждала лауреатов и победителей конкурса. Главным достижением этого года жюри с гордостью назвало увеличение соревновательного духа и произошедший качественный поворот от небольших частных усадеб к благоустройству общественных зон. Подтверждением этих слов стал ГРАН-ПРИ конкурса

Николо-Ленивецкие промыслы. Фотографии выставки Ирины Фильченковой
Николо-Ленивецкие промыслы. Фотографии выставки Ирины Фильченковой
Конкурсные работы, выставленные в нескольких залах, были представлены в виде макетов, фотографий и реальных объектов. Так, на входе зрителей встречал вырубленный из поленьев мебельный гарнитур, в зале стояла свитая из ветвей деревьев «колонна», происходящая из артистических «Николо-Ленивецких промыслов», а на вырубленной в причудливой форме скамейке из дерева по очереди сидели все желающие. Разнообразие форм и идей сказалось на количестве номинантов и лауреатов, некоторые из которых не раз выходили на сцену.

По мнению жюри, конкурс заметно поднял качество ландшафтного проектирования в Московской области. Особенно выросла номинация Общественные пространства: «… на сей раз приусадебные участки существенно уступают общественным территориям». Новацией конкурса стало появление еще одной, шестой номинации «Проект», добавленной жюри непосредственно в ходе обсуждения работ.

Церемония награждения состояла из двух частей: после лауреатов поздравляли победителей, которые получили помимо дипломов и денежные призы. В номинации «Предмет в ландшафте» 3-место занял остроумный проект садовой «Мебели из дров», сделанной мастерской Журовых, второе место жюри не смогли присудить, отдав 1-е сразу двум работам: «Лихоборским воротам» Николая Полисского из «Николо-Ленивецких промыслов» и «Чайному павильону» архитектурной мастерской «X.Y.Z.».

В новой номинации «Проект» третье место заняла «Кутузовская Ривьера» Международного центра «ЛАД», второе было отдано концепции благоустройства микрорайона Строгино, мастерской «Громова и Пальцева» и первое получили по совокупности работ городские работы Якутска «Ландшафтного центра Якутии».

Традицией конкурса стало особое награждение от приглашенного иностранного мастера - которым стал Том Лонсдейл. Дипломы получили стеклянная беседка «Вторжение», студии «ZETA», проект «Раковина» Татьяны Вдовиченко и парк Хармса Ольги Соломатиной.

Специальный приз от Дома на Брестской получили МГУЛ А.Шевчик и И.Фокеева за проект озеленения и благоустройства ММДЦ «Москва-Сити».

В номинации «Элемент ландшафтного дизайна» - первое место присуждено «Водному каскаду» А. Ландышева, 2-е получили «Остановочные павильоны для Москвы» Л. Сенявского, 3-е - проект «Вторжение». Номинация «Приусадебные участки»: высшим баллом удостоен проект «Сад для медитации «Восточная деревня» Е. Звягинцевой, далее – «Ландшафтная реконструкция и озеленение в Химкинском районе» компании «Новый сад» и третье место занял «Английский парк на Николиной горе» дизайн-студии «Мир цветов».

Лучшие «городские дворовые пространства» представил «Сад-призрак» архитектурно-проектной фирмы «Квадрат-М», который собрал за вечер больше всего наград и был назван самым философским проектом со множеством смыслов. Сразу третьими после него стали одновременно три проекта – «Сад в детском саду» Т. Евфратовой, «Детский сад чудес» коллектива «Фитопитомник» и гостиница в Геледжике компании, засекреченной под названием ООО «Б.С.Пост».

В номинации «Общегородские территории» второе место присудили проекту благоустройства Николо-Архангельского крематория «Моспроекта-4», мастерской №6. Третье было присуждено сразу трем проектам: «V окружному фестивалю цветников и ландшафтной архитектуры на территории МГСИ» и «Парку «Березовая роща» в Куркино НИиПИ Экологии Москвы, а также работе «Московский кремль. Большой сквер» мастерской «Ампир. Архитектура. Интерьер».

Самая успешная, как отметило жюри, номинация подтвердила свой статус расстановкой сил: ее победитель стал обладателем ГРАН-ПРИ – его получил парк «Отрада» в пойме реки Лихоборка «Архитекторов Калины и партнеров». Главный победитель справился не только с планировочными задачами, но в прямом смысле слова облагородил захламленную и заболоченную реку Лихоборку, превратив ее пойму в общественный парк, и дал новое осмысление находящимся на ней трем религиям – православному храму, мечети и синагоге, которых объединил стоящий надо всем храм Природы.

Третий год Москомархитектура присуждает медаль имени первого ландшафтного архитектора России Андрея Тимофеевича Болотова. В этом году она была вручена Михаилу Судакову из «Квадрата-М».
ГРАН-ПРИ конкурса
ГРАН-ПРИ конкурса
Церемония награждения
Церемония награждения
Сад-призрак,1 место в номинации «Городские дворовые пространства»
Сад-призрак,1 место в номинации «Городские дворовые пространства»
3-место в номинации «Предмет в ландшафте»
3-место в номинации «Предмет в ландшафте»
Приз зрительских симпатий
Приз зрительских симпатий
Стенд, получивший приз МАрхИ за дизайн
Стенд, получивший приз МАрхИ за дизайн