Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.10.2010

Дедала нет, да здравствует Татлин

Юлия Тарабарина
Объект:
Торговый пассаж с офисными помещениями в Севастополе
Адрес:
Россия, Севастополь. ул. Айвазовского, д. 3
Мастерская:
АМ Сергей Киселев и Партнеры
Авторский коллектив:
Сергей Киселёв, Андрей Никифоров, Антон Бусалов

Жюри фестиваля «Зодчество»-2010 сегодня вручило два гран-при: за проект и за объект «градоустройства». «Хрустального Дедала» за постройку, награду, которая в течение более 10 лет считалась главной премией главного архитектурного фестиваля страны, жюри решило не присуждать. Это можно понять так, что де-факто главной наградой фестиваля стал не «Дедал», а «Татлин».

Лауреат Гран-при «Зодчества» за градоустройство, проект реконструкции 130 квартала в Иркутске. «Иркутскгражданпроект». Фото http://as.baikal.tv
Лауреат Гран-при «Зодчества» за градоустройство, проект реконструкции 130 квартала в Иркутске. «Иркутскгражданпроект». Фото http://as.baikal.tv
Сегодня вечером состоялась церемония закрытия и вручения наград XII фестиваля «Зодчество». Ближе к концу церемонии, когда подошло время главных премий, было объявлено, что жюри фестиваля приняло решение не присуждать «Хрустального Дедала» за постройку. По словам президента САР Андрея Бокова и его заместителя Георгия Солопова, это предложение исходило от Александра Скокана, но сам он не смог мотивировать свое решение, так как не присутствовал на церемонии из-за болезни. Как пояснил Георгий Солопов, ни одна их трех номинированных на эту премию построек не показалась жюри достойной высшей награды.

Напомним, что номинантами на «Золотые дипломы» в 2010 году были названы: алтайский Экоцентр «Нуви-Ат» Валерия Лукомского, гостиничный комплекс в Петергофе Никиты Явейна, и нижегородский ЦМТ Александра Дехтяра.

Таким образом, «Хрустальный Дедал» в ее прежнем виде, награда за лучшую постройку страны, учрежденная в 2001 году и выдавшаяся не протяжении без малого всего последнего десятилетия, де-факто перестал существовать. Что попадает в унисон с позицией куратора «Зодчества» Юрия Аввакумова о том, что «Дедала» надо переименовать в «Татлин», а также  что ему лично не нравится идея связи награды с именем Дедала, преступника и не-архитектора, построившего деревянную корову, в которой жена кносского царя занималась непотребщиной с быком. Все это вместе позволяет предположить, что дни награды под названием «Хрустальный Дедал» (ради справедливости надо заметить, она не нравилась многим и с самого начала), сочтены и ее, вероятно, постепенно вытеснят новые награды Союза архитекторов.

Однако де-юре «Дедал» продолжает существовать – эту, давно известную статуэтку вручили лауреатам гран-при новой премии нового раздела фестиваля, разместившегося в павильоне «Градойстройство». Им стал проект реконструкции 130-го квартала в Иркутске («Иркутскгражданпроекта», главный архитектор Елена Григорьева). Этот квартал состоит почти целиком из деревянных домов – памятников архитектуры, часть из которых будет реконструирована, а часть сложена их бревен заново «в прежних формах»; при этом квартал предполагается дополнить амфитеатром, множеством общественных зон и надземными переходами.

Вторым гран-при, врученным фестивалем «Зодчество», стала новая премия «Татлин» учрежденная в этом году для награждения лучшего проекта. Приз, в виде стилизованной башни III Интернационала, был вручен показанный мастерской «Сергей Киселев и Партнеры» за проект торгового пассажа в Севастополе, о котором мы писали некоторое время назад.

С именем Сергея Киселева связана и другая премия, врученная сегодня на «Зодчестве», премия для архитектурных мастерских «за репутацию». Ее вручили бюро «Остоженка».

Позднее читайте на Архи.ру более подробный репортаж о лауреатах двенадцатого фестиваля «Зодчество».
Торговый пассаж с офисными помещениями в Севастополе
Торговый пассаж с офисными помещениями в Севастополе
© АМ Сергей Киселев и Партнеры
Гран-при «Татлин», премия за лучший проект
Гран-при «Татлин», премия за лучший проект