Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.10.2010

Боровицкий холм: заморозка

Анна Мартовицкая

Вчера, 4 октября, министр культуры РФ Александр Авдеев подписал приказ о приостановке строительства депозитария Музеев Московского Кремля на Боровицком холме, а президент Союза архитекторов России Андрей Боков сообщил о том, что на проект этого здания будет объявлен новый конкурс.

С инициативой проведения нового конкурса на проект здания депозитария музеев Московского Кремля 4 октября выступил Андрей Боков, президент Союза архитекторов России. Он отметил, что такой конкурс должен быть открытым и национальным и, в первую очередь, станет «своего рода общественной экспертизой сложившейся непростой градостроительной ситуации». «Международный конкурс – дело хлопотное и дорогостоящее, – считает Андрей Боков, уже согласовавший идею проведения нового состязания с главным архитектором Москвы Александром Кузьминым. – Я думаю, что у нас достаточно накопилось энергии, чтобы получить продуктивный и внятный результат». Союз архитекторов России обещает, что конкурс будет проводиться максимально публично, а его итоги – представлены на отдельной выставке. Кстати, подвести их планируется уже к 25 декабря этого года.

Напомним, расширение жилплощади Государственного музея-заповедника «Московский Кремль» началось около двух недель назад, когда на Боровицкий холм внезапно вышла строительная техника. На прошлой неделе руководство музея провело пресс-конференцию, на которой призналось, что проект нового депозитария, разработанный еще в 1997 году архитекторами Е.Розановым и В.Колосницыным в псевдоклассическом стиле, не вызывает у них особого восторга, однако принятому решению о строительстве они противостоять не могут. Музейщики ссылались на 94-й ФЗ, не позволяющий заказчикам пересматривать итоги архитектурного конкурса, и сетовали на то, что даже отставка мэра Москвы (а она случилась аккурат в тот же день, 28 сентября) не в силах отменить столь спорное и одновременно столь нужное заповеднику строительство. «Фасады проекта нас устраивают далеко не в полной мере, их надо изменить, мы об этом говорили неоднократно. Другое дело, что нас полностью устраивает спроектированная внутренняя начинка будущего комплекса и, конечно, его местоположение», – разъяснила журналистам свою позицию директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина. 

Однако всего сутки спустя выяснилось, что положения закона отнюдь не столь незыблемы. Уже на следующий день после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова его бывший заместитель, а ныне и.о. градоначальника Владимир Ресин дал указание приостановить действие разрешения на строительство реставрационно-депозитарного комплекса музеев Кремля на Боровицкой площади. В четверг, 30 сентября, строительство было полностью остановлено, а рабочие распущены, хотя, строго говоря, подобные вопросы не входят в сферу компетенции московского правительства, ведь объект находится в федеральном ведении. Необходимую с юридической точки зрения точку в этой истории поставил вчера министр культуры РФ Александр Авдеев, подписав «федеральный» приказ о приостановке работ. «Проект депозитария мне не симпатичен, – признался Александр Авдеев в беседе с журналистами. – Но, важно, чтобы дискуссия о качестве проекта не заслонила саму проблему – кремлевские музеи буквально задыхаются от нехватки помещений». Придать этой дискуссии официальный статус и направить ее в конструктивное русло как раз и призван новый архитектурный конкурс на решение Боровицкой площади в целом и здания депозитария в частности.