Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.10.2006

Небоскребы: дикуссия

Ирина Фильченкова

На прошедшей 5 октября конференции Tall Buildings, организованной  изданиями The Architectural Review, ARX и ИД Building после докладов архитекторов состоялось открытое обсуждение с участием всех докладчиков. Модератором общения был главный редактор Review – Пол Финч

Саймон Олфорд. Фото сайта  www.archinect.com
Саймон Олфорд. Фото сайта www.archinect.com
Обсуждение проблем строительства высотных зданий в Москве началось с практических вопросов – как строить высотки в условиях экстремального перепада температуры, достигающего 60 градусов: такая погода, как справедливо заметили архитекторы, встречается не только в России. Необходимо создавать жестко уплотненный фасад зимой и хорошую вентиляцию летом. Архитектор Грэм Стерк выступил за использование тройного остекления и системы циркуляции воздуха по всему сооружению. Проблему обогрева можно решать и более «хитрым» способом, предложил Саймон Олфорд, «перемещая тепло из одной зоны в другую, оттуда, где оно меньше нужно, туда, где оно необходимо, например, из офиса в жилое пространство». Кен Янг заметил, что использование дополнительных мер должно быть временным, так как особо жаркие или холодные дни составляют всего 10-20 дней в году и нужна система, работающая только в этот период.
 
Не менее актуальным для Москвы остается вопрос формы высотного здания. В 1930-е годы, когда появился первый небоскреб, доминировала форма вертикальной коробки, сейчас же используются очень разные формы. По мнению американского архитектора Эриха Штольца, главное, что у небоскреба внутри, проектировать следует «изнутри-наружу». Саймон Олфорд утверждает, что вопрос формы это вопрос творческой свободы, и важно, чтобы дизайнерская идея основывалась на экономии и эффективности.

Наиболее острым вопросом стал, конечно, вопрос цены. «Это дорогое строительство – говорит Грэм Стерк – и земля и сам процесс проектирования и строительства». Проблема соотношения стоимости фасада и всего здания вызвала однозначную реакцию – нельзя говорить о фасаде отдельно, это зависит от степени его сложности, от общей площади объекта, от количества выделенных на него денег; фасад это лишь деталь. Наиболее практично высказался по этому поводу Кен, указавший, что стоимость фасада зависит от целей строителей – для себя строите или для продажи? Что нужно рынку – простой или дорогой фасад? Где находится ваше здание? Как быстро вы хотите получить деньги? – ответив на них, вы поймете, сколько должны потрать на облик здания.

Провокационный вопрос, нужны ли небоскребы во всех городах или нет, получил достаточно логичный ответ из уст Кен Янга – развитие города ставит перед нами вопрос, куда ему расти – расширять границы и создавать города-спутники, тем самым внедряясь в зеленую территорию или развиваться вверх. «Пока мы не найдем иной альтернативы развитию города – небоскребы будут строиться».

Напоследок архитекторы рассказали о том, каких технологий им не хватает для реализации своих проектов. В скором будущем ожидается появление более легких и «умных» материалов, реагирующих на изменение среды. В переосмыслении нуждается система лифтов, за счет которых существуют небоскребы, и которую нужно делать более мобильной, например, пускать их по диагонали, необходимо использование знаний из других областей – автомобильной, космической. А также, поскольку все в здании не органично, кроме людей, в будущем оно должно интегрировать в себя частички природы.
Кен Янг. Фото сайта   www.apcsummit.org
Кен Янг. Фото сайта www.apcsummit.org
Грэм Стерк. Фото сайта  http://www.richardrogers.co.uk
Грэм Стерк. Фото сайта http://www.richardrogers.co.uk