Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.09.2006

Реконструкция Большого – будет ли подземка?

Ирина Фильченкова

На прошедшем 6 сентября Общественном градостроительном совете при Мэре Москвы главным вопросом была вторая очередь реконструкции Большого театра – а именно, освоение подземного пространства под Большим театром и Театральной площадью для паркинга, служебных помещений и подземного концертно-репетиционного зала. Затем обсуждали восстановление монумента «Рабочий и колхозница» и перспективу строительства вокруг него нового торгового центра

Большой театр в процессе реконструкции. Лето 2006
Большой театр в процессе реконструкции. Лето 2006
Для того, чтобы облегчить сильно перегруженный объем театра и увести под землю всю инженерию, расширив тем самым возможности сцены, архитекторы обратились к единственно возможному пути развития театрального комплекса – освоению подземного пространства. Однако этот путь требует детального анализа подземных грунтов, который бы давал стопроцентную уверенность, что подземная архитектура не станет «бомбой замедленного действия».
Проект реконструкции, представленный главным архитектором ЗАО «Курортпроект» Н.Г. Шангиным, предполагает создание подземных пространств под Театральной площадью, Щепкинским проездом, Копьевским пер. и под тротуаром ул. Петровки. Их инженерная конструкция держится на вдавливаемых сваях, уходящих вглубь земли на 18-20 метров.
Помимо паркинга, под землей планируется создать зал, куда переместятся функции камерного Бетховенского зала, где, наконец-то в полном составе, сможет репетировать оркестр и будут устраиваться дополнительные представления.
Однако, несмотря на кажущуюся продуманность проекта, многие присутствующие высказали недоверие вызванное, с одной стороны, значительными материальными затратами, и вообще вопросом необходимости в дополнительных театральных площадях - ведь у театра уже имеется вторая сцена, но главным поводом стала неуверенность в надежности подземной конструкции. Первым кто выразил недоверие, был Ю.М. Лужков, спросивший уверены ли проектировщики в надежности грунтов. Известно, что грунтовые воды здесь проходят достаточно высоко, из-за них пришлось сократить этажность при строительстве Охотного ряда, а работы по заключению в 1970-е гг. реки Неглинки в коллектор чуть не привело к гибели гостиницы «Метрополь» и Малого театра. Чем же в таком случае отличается Большой театр, учитывая, что и гостиница и театр тоже находятся на сваях?
Вердиктом Общественного совета стало временное отклонение проекта до окончательного заключения о состоянии грунтов и подземных вод на этой территории.

Вторым вопросом на повестке дня была установка знаменитого монумента В.И. Мухиной «Рабочий и колхозница» – тема, которая обсуждается с 2003 года. Скульпутре планируется вернуть геометрию первоначального постамента, то есть скопировать павильон спроектированный для Парижской выставки 1937 года Б. Иофаном. Надо сказать, что идея восстановления иофановского павильона воникла в конце 2002 года как часть неудавшейся попытки предложить ВВЦ и вообще Россию для проведения международной выставки ЭКСПО-10. Скульптуру же демонтировали для реставрации в ноябре 2003 года. Как тогда, так и сейчас, проектированием павильона и окружения занимается Андрей Боков (Моспроект-4).
Монумент поставят приблизительно там же, где он стоял раньше – на пересечении проспекта Мира и улицы С. Эйзенштейна. Вокруг планируется построить общественно-торговый центр (в доминирующей общественной функцией – кинотеатром и проч.), который, согласно представленным проектам, окружит скульптуру наподобие амфитеатра.
На рассмотрение совета было предложено три варианта решения «монумент + общественный центр»; все три отклонены мэром, как затесняюще собой мухинский шедевр. Однако косвенно предпочтение отдали самому приземистому варианту, не выше 20 метров, который менее всего загораживает скульптуру (высота постамента-павильона – около 35 метров, высота скульптуры – 24 метра). Все присутствующие оказались едины во мнении, что монумент – один из ярких символов советского времени, в создаваемом ансамбле должен доминировать. Прозвучали различные же точки зрения относительно того, как бы расположить монумент так, чтобы он был лучше виден. Резюме вынес Ю.М. Лужков, по его словам, скульптура должна стать одной из доминант города и поэтому требует «более логичного решения».
Монумент В.И Мухиной «Рабочий и колхозница». Макет. Фото Владимира Ламзина
Монумент В.И Мухиной «Рабочий и колхозница». Макет. Фото Владимира Ламзина
Один из проектов общественно-тогового комплекса и размещения монумента
Один из проектов общественно-тогового комплекса и размещения монумента
Генплан
Генплан
(Все фото Владимира Ламзина)
(Все фото Владимира Ламзина)
Проект павильона для Парижской выставки 1937 г. Б. Иофан. ГНИМА им. А.В. Щусева
Проект павильона для Парижской выставки 1937 г. Б. Иофан. ГНИМА им. А.В. Щусева