Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.11.2006

Брифинг против питерского небоскреба

Ирина Фильченкова

24 ноября в Москве информационное агентство «Росбалт» провело брифинг «Петербург против Газпрома», обсуждали проекты небоскреба от иностранных «звезд», показанных в начале месяца. На конференции, среди журналистов, как выяснилось позже, «скрыто» присутствовал представитель самого виновника события. Видимо Газпром начал интересоваться общественным мнением

Член Федерального совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга Михаил Мильчик рассказал, что на выставке шести проектов небоскребов иностранных звезд, представленных на закрытый конкурс «Газпрома», всем желающим были предложены бюллетени для голосования за лучшую работу, в которых были все проекты, но без графы «против всех», что лишило жителей «легально» высказать свое отношение к самой идее конкурса. В свою очередь петербургская газета «Ведомости» организовала у себя на сайте подобный опрос, чтобы узнать истинную реакцию горожан – голосование, в котором участвовало на сегодняшний день более 10 тыс. человек показало, что 90% против строительства.

Если на пресс-конференции, проведенной Союзом архитекторов России в октябре, проект небоскребов существовал только в воображении общественности, то сейчас все выступавшие сошлись на том, что прогнозы оправдываются - действительно, окружающие постройки станут игрушками по сравнению с любым из небоскребов, которые по представленным проектам достигают даже не 300, 320 метров. Все участники брифинга, Ю.Гнедовский, М.Мильчик, Д.Саркисян, М.Хрусталева и представитель «Росбалта» Андрей Фадеев выразили недовольство конкурсными проектами. Директор музея архитектуры Давид Саркисян сказал, что он лично знаком с четырьмя из шести номинантов, удивлен таким плохим качеством представленных работ и даже предложил сделать большую выставку-ответ, чтобы получше продемонстрировать «совершенную несостоятельность» его знакомых звезд.

Марина Хрусталева, председатель правления Московского общества охраны архитектурного наследия (MAPS), назвала западных звезд в контексте России гастролерами и гастарбайтерами, которые ищут освоения новых земель и от которых не нужно ждать откровения. «Мы видим, что они не очень вложились в этот проект – возможно время конкурса было слишком коротким, возможно им показалась мала предложенная сумма, возможно они просто не верили, что это будет построено, но то что они сделали напоминает конкурс 20-х годов среди студентов».
 
Конкурс и сама постановка задачи по общему мнению всех собравшихся, агрессивно антиобщественна. Саркисян считает, что проект является проверкой на вшивость, проверкой гражданского общества – есть оно или нет, сможем ли оно противостоять тому, что делает власть. «Если мы сможем это отстоять, то у культурного наследия России есть будущее, если нет – то можно ставить на этом крест и закрывать лавочку. В случае если проект осуществится, Петербург пойдет по пути Москвы, где почти не осталось исторического центра, вместо которого мы имеем смесь турецкого города, Лас-Вегаса и Диснейленда». 

Марина Хрусталева в своем выступлении вообще сделала достаточно дальновидные выводы – «строительство столь эпатажного и вызывающего сооружения, в котором явно читается незастенчивый фаллоцентризм и желание продемонстрировать существующую вертикаль власти –  это дешевая архитектура, в том смысле, что измеряется она только деньгами. …Дело в том, что Петербургу сейчас 303 года и если ничего глобального не случится, то он простоит еще столько же. Газпрому всего 14 и через столько же примерно лет, если не случится чуда, компания потеряет свое значение в силу понятных причин – сырьевая экономика не может процветать вечно. И тогда это здание станет пустующим и обветшавшим, и будет стоять фантомом над всем городом». 

Наиболее активным оппозиционером на сегодняшнем фронте естественно выступает петербургская общественность, к среде профессионалов которой присоединилась и молодежь – студенческая организация «Живой город» провели несколько акций, в том числе и перед зданием Академии. Что же касается самих номинантов, авторов проектов, то они до сих пор официально не оповещены о противозаконности проводимого конкурса и проектных требований. Но даже, если это было бы сделано – нельзя точно сказать, изменит это ситуацию или нет.

На брифинге сообщили, что Союз архитекторов России получил ответное письмо от президента В. Путина с просьбой расписать какие именно нормы были нарушены.
Михаил Мильчик показывает бюллетень для общественного голоcования по проектам, в котороом не было пункта «против всех»
Михаил Мильчик показывает бюллетень для общественного голоcования по проектам, в котороом не было пункта «против всех»
Юрий Гнедовский, Марина Хрусталева
Юрий Гнедовский, Марина Хрусталева
Проект бюро Херцог & де Мерон в ландшафте Петербурга
Проект бюро Херцог & де Мерон в ландшафте Петербурга
Проект Даниэля Либескинда в ландшафте Петербурга
Проект Даниэля Либескинда в ландшафте Петербурга
Проект Жана Нувеля в ландшафте Петербурга
Проект Жана Нувеля в ландшафте Петербурга
Проект RMJM в ландшафте Петербурга
Проект RMJM в ландшафте Петербурга