Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.12.2009

Посмертная трагедия зодчего

Феликс Новиков

В некоторых странах произведения «классического модернизма» уже сейчас ставятся под охрану; но у «бывших советских» государств отношение к постройкам 1960-х – 1970-х, увы, все еще отрицательное. В Москве были уничтожены «Интурист» и «Россия», а месяц назад премьер подписал распоряжение о сносе ЦДХ. В Грузии недавно были разрушены все постройки архитектора Отара Каландаришвили. Выходит так, что страны с очень разными политическими предпочтениями к наследию советского прошлого относятся, увы, одинаково. Политически и даже экономически эти сносы объяснить, так или иначе, можно. Но в конечном счете получается печально: от всего того, что архитектору удалось реализовать в течение всей жизни, за несколько лет ничего не осталось. Публикуем текст Феликса Новикова, посвященный этой ситуации.

Отар Каландаришвили
Отар Каландаришвили

Тифлис – город моего дошкольного детства и я многократно и охотно возвращался в Тбилиси. В 1977-м, пребывая там в очередной раз, я познакомился с Отаром Каландаришвили, ставшим моим близким другом. Он был талантливым архитектором и педагогом, ярким общественным деятелем – одним из представителей нашей профессии в Верховном совете республики, открытым и щедрым человеком. Мы встречались в Москве и в Доме Творчества в Гаграх, в Тбилиси и городах, где СА СССР проводил пленумы своего Правления.

В постсоветское время я оказался вдали от Грузии. Но в 2003-м, послав Отару свою книгу «Зодчие и зодчество», получил многостраничное письмо, в которое был вложен скромный буклет изданный еще в 85-м к 60-летию зодчего. В нем представлены три его основные постройки. Первой – возведенной в 67-м – стала гостиница «Иверия» в Тбилиси, которая в учебнике истории советской архитектуры названа одной из главных доминант пространственной композиции города. А далее сказано:
–  «Благодаря ажурным балконным ограждениям, по всем этажам опоясывающим корпус, высокое здание выглядит чрезвычайно легким и изящным... Залы, террасы и подпорные стены, внутренний дворик с бассейном, открытые лестницы – вся эта живописная композиция уступами лепится по склону, сливаясь с зелеными откосами». Позднее, близ отеля на площади Республики возникла арочная структура, венчающая правительственные трибуны. Третьей работой, которой Отар гордился, был Мемориал Отечественной войны в Кутаиси, созданный им в содружестве со скульптором Мерабом Бердзенишвили.

В письме Отар рассказывал о своей педагогической работе, сетовал на несогласованную с автором реконструкцию ресторана «Иверии», превращенного в казино, сообщал о подъемной эстраде, которой оборудовалась площадь Республики и о массовом новогоднем празднестве на ней, сопровождавшемся ярким подсветом арочной структуры, которую высоко оценил, посетивший в эти дни Тбилиси, Президент Международной Академии Архитектуры Георгий Стоилов. А еще в нем был эскиз новой затеи, которую он называл «Наутилусом» и которая, согласно его замыслу, должна была  расширить постановочные возможности публичных торжеств в этом пространстве.

Спустя недолгое время пришла весть о кончине Отара. А потом одна за другой погибли его работы. Еще в 92-м, когда в Тбилиси нахлынули десятки тысяч беженцев, покинувших после грузино-абхазской войны Гагры и прилегающие районы, Правительство Грузии предоставило бездомным людям «Иверию», принадлежавшую прежде «Интуристу», поместив в каждом номере по пять – шесть человек. Понятно, что после такой «эксплуатации» звездность отеля приблизилась к нулевой. А потом было принято решение о его сносе. И тогда в одно из апрельских воcкресений 04-го года Михаил Саакашвили принял символическое участие в демонтаже здания, отбив несколько кусков штукатурки с помощью молотка и зубила, несколько испачкав свой нарядный костюм.  А потом он, обратившись к присутствующим журналистам сообщил, что будет также демонтирована и арочная конструкция над трибуной, построенная в связи предстоящим визитом Андропова, дабы скрыть тыльные фасады здания министерства культуры. «А нам скрывать нечего» - заявил в заключение президент. Арки убрали в 2005-м. Здесь надобно оговориться – у этой постройки было много противников, которых данная акция Саакашвили порадовала.

И вот в пятницу пришла еще одна новость. Последняя, оставшаяся «в живых» работа Каландаришвили – Мемориал Отечественной войны на главной площади Кутаиси, тоже пострадавший и обворованный в 90-е годы, взорван, дабы уступить место новому зданию парламента Грузии. Разделяя негодование ветеранов войны Грузии и России по поводу данной акции вандализма, я, вместе с тем, приношу глубокое соболезнование памяти мастера, посмертно утратившего все, что он с истинной любовью строил на своей отеческой земле. 

мнение редакции может совпадать,
а может и не совпадать с позицией автора
Гостиница «Иверия»
Гостиница «Иверия»
Трибуна на площади
Трибуна на площади
Модель монумента в Кутаиси
Модель монумента в Кутаиси