Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.06.2006

Лекция Михаила Хазанова. Репортаж Архи.ру

В рамках "звездопада" на Арх Москве состоялась персональная выставка и лекция Михаила Хазанова. Лекцию посетила Анастасия Сырова, Архи.ру

Выставка известного московского архитектора Михаила Хазанова называется «Перекрёстки параллельных миров». Слово «параллель», по мнению архитектора, можно считать универсальным для описания деятельности его мастерской, состоящей из двух мастерских, работающих параллельно.

Архитекторы под руководством Хазанова выиграли тендер на участие в реализации нового Генплана, однако параллельно они выполняют и камерные проекты. Сейчас мастерские заняты работой одновременно над двумя правительственными комплексами, ранее работали параллельно над реконструкцией старых зданий и над созданием новых, например, административно-офисного центра в Крылатском или «Гор на Нагорной». Список можно продолжать, однако важен тот факт, что, несмотря на название, у этих параллелей все же есть точки пересечения, в результате чего образуется некая целостная, объемная картина осмысления архитектурной деятельности.

Итак, из крупных заказов, которые, что называется, у всех на слуху, мастерская Михаила Хазанова  сейчас строит правительственное здание в Сити. «Вообще, у меня к Сити отношение вполне лояльное», говорит архитектор. «Это – начало очень важного пути оттяжки административных функций из центра. У меня есть мечта открыть Кремль для народа. В любом случае, для правительства современного государства дико сидеть за стенами феодальной крепости».

Параллельно с Сити, архитекторы проектируют здание «Правительства области». По мнению Михаила Хазанова, вывод подобных зданий как можно дальше за город – единственная сегодня возможность сохранить исторический центр, причем не только памятники, но и остатки рядовой московской застройки, которые «…являются несомненной ценностью для нас уже сам по себе, в силу того, что они документальные и настоящие. Поэтому нужно беречь эти памятники, остатки застройки, но общий силуэт города, как и в Лондоне, уже не удержать, и не надо переживать по этому поводу». 

«Идеальный мегаполис – это перекресток «параллельно существующих рукотворных миров», каждый из которых развивается автономно, свободно, непрерывно, а все вместе находятся в полной гармонии с нерукотворным миром природы» - так подытоживает Михаил Хазанов рассказ о своем видении идеального современного города, такого, как, к примеру, Москва.

Михаил Хазанов. Фото  Владимир Куприянов. Копирайт ARX.
Михаил Хазанов. Фото Владимир Куприянов. Копирайт ARX.
Здание ГЦСИ. Зоологическая улица. Москва
Здание ГЦСИ. Зоологическая улица. Москва
Проект здания московского правительства, проектируемого Михаилом Хазановым для Сити
Проект здания московского правительства, проектируемого Михаилом Хазановым для Сити