Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.10.2009

От беседки к звездам

Со 2 по 11 октября в Москве пройдут третьи Дни архитектуры. Этот фестиваль приурочен к всемирному дню архитектуры, который в 2009 году проводится под девизом «Энергия архитекторов против глобального кризиса», а в его программу вошли экскурсии по достопримечательностям столицы – архитектурному наследию XX и XXI веков. Дни архитектуры также пройдут в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Учебный театр ГИТИС
Учебный театр ГИТИС
Программа нынешних Дней составлена таким образом, чтобы продемонстрировать и постройки известных современных архитекторов, и примеры приспособления исторической архитектуры, и работы молодых архитектурных бюро. Современную архитектуру можно будет увидеть как из окна автобуса – проект «Свобода Доступа» в рамках своей программы «Москва 2009» планирует показать самые интересные и значимые объекты, появившиеся в столице за последний год, – так и на нескольких пешеходных экскурсиях, которые проведут сами авторы и девелоперы построек. В частности, архитектор Андрей Асадов расскажет об интерьерах нового здания учебного театра Российской академии театрального искусства ГИТИС, возведенного в Новых Черемушках по проекту института «Моспроект-4», представители компании Mozaik Development организуют поездку в коттеджный поселок «Smartville Дмитровка» – интересный пример реализации принципов европейского рационализма в российских условиях, – а компания «Интеко» представит обновленный дизайн музея уникальных автомобилей «Автовилль», расположенного в многофункциональном комплексе «Фьюжн_Парк».

Одной из традиций Дней архитектуры является серьезное внимание к постройкам советского периода, причем не только знаменитому на весь мир авангарду, но и т.н. сталинским объектам, а также памятникам модернизма 1960-х годов. В этом году свои программы в рамках фестиваля представят проекты «Соварх», «Москонструкт» и «Новая Москва», причем участникам будет предложено на выбор сразу несколько форматов знакомства с объектами – помимо традиционных пешеходных прогулок, их можно будет посетить на велосипеде или изучить на специальном семинаре.  

«Нам всегда хотелось, чтобы люди, посещающие Дни архитектуры, были не просто пассивными слушателями экскурсий и лекций, но активно участвовали в творческом процессе, и в этом году мы создадим для этого все условия», – говорит Александр Змеул, генеральный директор агентства «Пи-Арх», выступающего  организатором фестиваля. 2 октября бюро ARCHPOLE проведет воркшоп, посвященный такому архитектурному жанру, как беседка. Не секрет, что в современной Москве беседкой в лучшем случае является лавочка на улице, а на что-то более оригинальное, место, где можно остановиться, поболтать, выпить кофе, надеяться не приходится. Зато у участников фестиваля появится реальный шанс, наконец, сформулировать, какой они представляют себе беседку нового века и воплотить это видение в архитектурном проекте.

Ко всему выше сказанному, пожалуй, остается добавить только одно. Все мероприятия Дней архитектуры совершенно бесплатны. И, кстати, это особенность не только московского фестиваля – акции, приуроченные к Международному дню архитектуры, пройдут в Нижнем Новгороде (кстати, уже в четвертый раз!) и Екатеринбурге и тоже будут доступны всем желающим. В Нижнем Новгороде состоятся соревнования по архитектурному ориентированию "В поисках лучшего", в Областной библиотеке откроется выставка Хундертвассера и пройдет интерактивное обсуждение проекта рекреационной зоны на набережной Оки и острове Гребневские пески. В екатеринбуржской Уральской государственной архитектурной академии состоится круглый стол «Похищение Европы», посвященный современной архитектуре Центральной Европы. 
Музей уникальных автомобилей «Автовилль», расположенный в здании «Фьюжн-парка», построенном по проекту Владимира Плоткина, сменил свой дизайн. Новый дизайн будет показан на одной из экскурсий III Дней архитектуры
Музей уникальных автомобилей «Автовилль», расположенный в здании «Фьюжн-парка», построенном по проекту Владимира Плоткина, сменил свой дизайн. Новый дизайн будет показан на одной из экскурсий III Дней архитектуры
коттеджный поселок “Smartville Дмитровка”
коттеджный поселок “Smartville Дмитровка”