Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.10.2009

«Строгий стройный вид» в новой редакции

Анна Мартовицкая
Объект:
Жилой комплекс «Финансист»
Адрес:
Россия, Санкт-Петербург. 27-ая линия Васильевского Острова
Мастерская:
Евгений Герасимов и партнеры
Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива: Евгений Львович Герасимов
ГАП: Виктор Флорианович Хиврич
Архитекторы – Оксана Викторовна Головко, Елена Петровна Апполонова, Татьяна Борисовна Осколкова, Галина Николаевна Шумская
Главный конструктор: Маргарита Яковлевна Резниченко
Конструкторы: Нина Валентиновна Алексеева, Дмитрий Олегович Григорьев, Татьяна Вячеславовна Белова, Владислав Юрьевич Антонов, Павел Геннадьевич Шестаков
Инженерные разделы: Юрий Александрович Миньков, Александр Сергеевич Анпилов (ООО «МГП»), Аркадий Давидович Свирский, Алексей Александрович Чепик (ООО «Проектсервис»)

Название жилого комплекса «Финансист» не сходило с первых полос петербургских газет весь прошлый год. Градостроительный скандал разгорелся из-за высотности нового объекта, спроектированного мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» для 27-й линии Васильевского острова. Защитники канонических панорам Петербурга требовали уменьшить этажность жилых башен, однако законность объемно-пространственного решения была подтверждена всеми необходимыми согласованиями. «Финансист» - это не только интересное произведение новой петербургской архитектуры, но и любопытный юридический прецедент, проливающий свет на взаимоотношения девелоперов и органов охраны памятников города на Неве.

Жилой комплекс «Финансист»
Жилой комплекс «Финансист»
© Евгений Герасимов и партнеры
Жилой комплекс «Финансист» построен на пересечении Большого проспекта – главной транспортной артерии Васильевского острова, - и 27-й линии. Среди многочисленных соседних перекрестков острова этот, бесспорно, один из самых зеленых и уютных: в глубине бывшего Смоленского (Гаванского) поля разместилось здание Дворца культуры им. С.М .Кирова, а по соседству разбит живописный сад «Василеостровец». И, наверно, девелопер назвал бы новый жилой комплекс «Зеленая гавань» или «Садовый», если бы не строительство на соседнем участке Товарно-фондовой биржи (генеральный проектировщик – ЗАО «Торгпроект»). При таком соседстве маркетологи даже особенно не требовались – и так было понятно, что именно те, чья жизнь и работа связаны с круглосуточной активностью биржи, станут основными покупателям жилья. Для других клиентов броское название «Финансист» должно было стать чем-то вроде талисмана, гарантирующего благополучие и приобщающее к материальному раю, расположившемуся напротив.

Евгений Герасимов проектировал свой дом уже с учетом архитектурных решений комплекса биржи, и это наложило на творческий процесс массу ограничений - в дополнение к тем, что были продиктованы самим фактом строительства в историческом районе. По большому счету, внушительное здание биржи, щедро остекленное и накрытое массивной дугообразной кровлей, вообще не оставило архитектору места для творческих маневров. Герасимов с самого начала понимал: его дом должен быть как можно строже, стройнее и элегантнее, иначе жилой объем сольется с кашалотоподобным силуэтом биржи, и вместе они перетопчут большинство канонических видов на Васильевский остров. С другой стороны, а каким еще должен быть настоящий финансист, если не подтянутым, слегка загорелым, в дорогом костюме и с тонким элегантным портфелем? Вот примерно такое здание и спроектировал Евгений Герасимов, и эта добротная сдержанность в итоге и спасла объект: «Финансист» хоть и превысил высотный регламент, но основные нападки общественности достались бирже. И пока покатая кровля финансового храма демонтируется, жилой дом уже заселяется жильцами.

Жилой комплекс решен как два высотных прямоугольных объема, установленных на общий двухэтажный стилобат таким образом, что между ними образуется внутренний двор. Это приподнятое над землей камерное пространство частично озеленяется и используется как прогулочная зона, а также для устройства летнего кафе. От ощущения зажатости дворика между высотными объемами избавляют обращенные к нему световые проемы лифтовых холлов и лоджии незадымляемых лестниц (по две на каждый корпус).

К Большому проспекту башни «Финансиста» обращены своими узкими фасадами (шириной всего 19 метров), практически лишенными окон, а к линиям – широкими плоскостями, которые, наоборот, буквально испещрены оконными проемами. В торцах башен архитекторы расположили трех- и четырехкомнатные квартиры, ориентированные на две стороны света, так что глухие простенки, придающие главному фасаду исконно питерский «строгий стройный вид», никак не сказываются на освещенности жилья.

В цокольном и первом этажах здания устроен паркинг на 134 машиноместа, а второй этаж отведен под фитнес-центр, доступный как обитателям дома, так и жителям соседних районов. Эта часть здания облицована плитами из натурального камня, визуально подчеркивающими основательность и даже некоторую «дворцовость» входной группы и цоколя в целом. Фасады жилых башен, в свою очередь, отделаны плитами из керамогранита, который визуально воспринимается легче и тоньше камня, а два верхних этажа, на которых расположились пентхаусы, полностью остеклены. Правда, Герасимов хоть и смягчает таким образом силуэт своих башен, но отнюдь не стремится растворить их в сером питерском небе. Напротив, строгость кровли подчеркивается с помощью лаконичного фриза и невысоких стел, заставляющих вспомнить о питерских обелисках и украшениях мостов. Кроме того, на уровне последнего, восемнадцатого, этажа жилые корпуса соединены стеклянной галереей, и эта парящая в воздухе легкая перекладина между двумя довольно брутальными объемами заставляет вспомнить и многочисленных арках Петербурга, и, конечно, об уже упомянутых мостах. В общем, Евгений Герасимов спроектировал еще один дом, в облике которого органично переплелись современные приемы создания комфортного жилья бизнес-класса и узнаваемые элементы питерской архитектуры.

Что же касается пресловутой высотности комплекса, то «Финансист» действительно прошел все необходимые согласования. В 2005 году проект получил положительное заключение КГИОП, в 2006-м – архитектурно-строительной экспертизы и, наконец, в феврале 2007 года был согласован главным архитектором города. Правда, как выяснилось уже задним числом, проект был одобрен не в последнюю очередь именно потому, что рядом собирались строить биржу. «Принимая во внимание завершение строительства здания биржи высотой 63 м на 26-й линии, дом 15 А, считаем возможным размещение рядом и параллельно с ним объекта высотой 60 метров», - читаем в заключении экспертов. Но строительство биржи затянулось, за это время она успела «слегка подрасти» - настолько, что теперь главное оправдание «Финансиста» частично перестраивается уже после своего официального открытия. А две пластины жилого дома Евгения Герасимова тем временем уверенно вписались в панорамы города. С Дворцового моста их, конечно, не видно, а вот про Английскую набережную и Троицкий мост этого с уверенностью утверждать нельзя. Зато совершенно ясно другое: подобная «редактура видов» лежит на совести не архитектора и даже не девелопера, а всецело - чиновников, в свое время закрывших глаза на отклонения от высотного регламента и теперь впервые вынужденных открыто признать, что делают это не так уж редко.
Жилой комплекс «Финансист»
Жилой комплекс «Финансист»
© Евгений Герасимов и партнеры
Жилой комплекс «Финансист»
Жилой комплекс «Финансист»
© Евгений Герасимов и партнеры
Жилой комплекс «Финансист»
Жилой комплекс «Финансист»
© Евгений Герасимов и партнеры
Жилой комплекс «Финансист»
Жилой комплекс «Финансист»
© Евгений Герасимов и партнеры
Жилой комплекс «Финансист»
Жилой комплекс «Финансист»
© Евгений Герасимов и партнеры
Жилой комплекс «Финансист»
Жилой комплекс «Финансист»
© Евгений Герасимов и партнеры
Жилой комплекс «Финансист»
Жилой комплекс «Финансист»
© Евгений Герасимов и партнеры
Жилой комплекс «Финансист»
Жилой комплекс «Финансист»
© Евгений Герасимов и партнеры