Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.04.2009

Новый сайт ТПО «Резерв»

Архитектор:
Владимир Плоткин
Мастерская:
ТПО «Резерв»

Запущен обновленный сайт ТПО «Резерв», разработанный студией Архи.ру

Сайт ТПО «Резерв». Первая страница сайта: постройки в верхей части экрана, проекты в нижней части экрана
Сайт ТПО «Резерв». Первая страница сайта: постройки в верхей части экрана, проекты в нижней части экрана

http://reserve.ru

ТПО «Резерв» – одна из самых известных и старейших в Москве негосударственных архитектурных компаний. Сотни проектов, десятки построек, множество дипломов. Неудивительно, что у компании очень рано, еще в 1990-е, появился свой сайт. Потом еще один; у сайта сложился собственный узнаваемый стиль, чем-то напоминающий архитектурные проекты «Резерва».

Поэтому, когда возникла необходимость обновить сайт этой известной архитектурной компании, мы решили сделать его в чем-то похожим на прежний, сохранить сложившийся стиль, разумеется, с необходимыми поправками. Строго говоря, сайт полностью сделан заново на новой программной основе (Flash), но призван напоминать предыдущую версию. На родственную связь с прежним сайтом указывают: белый фон, рамка из черных полос, черно-белые картинки, подача объектов в виде лент, которые можно прокручивать разными способами – с помощью колеса мыши, или наводя курсор на красные стрелки.

Из нововведений: стало больше анимации, изображения – крупнее, их можно приблизить, нажав на любую картинку. И – что немаловажно для журналистов – скачать на компьютер, нажав на иконку в виде дискеты рядом с увеличенным изображением. Тексты также можно скопировать и сохранить. К сожалению, далеко на всегда анимированные сайты позволяют копировать всю необходимую информацию.
Кроме того, все объекты на сайте связаны между собой – рассматривая проект, можно почитать статью о нем, а со «страницы» диплома – обратиться к постройке, которая его удостоилась.

Информация на обновленном сайте существенно пополнилась – на данный момент сайт представляет собой актуальный срез портфолио «Резерва», демонстрируя все те проекты, которые авторы хотят показать зрителям.
К этому следует добавить полноценную английскую версию и текстовый поиск по всему сайту. Надеемся на успешное функционирование нового архитектурного ресурса.

Разработчики сайта: студия Архи.ру (идеология, концепция, ведение проекта, дизайн – в соавторстве с Владимиром Плоткиным и Алексеем Бородушкиным, серверное программирование, база данных, контроль за содержательной частью, перевод); партнер – студия 10T.ru (flash-программирование). Над проектом работали: Виктор Хречко, Юлия Тарабарина, Александр Солдатов, Леонид Клет, Анна Герасименко, Олеся Ханмурзина.

Сайт ТПО «Резерв». Лаконичная заставка – одна из студийных работ «Резерва»
Сайт ТПО «Резерв». Лаконичная заставка – одна из студийных работ «Резерва»
Сайт ТПО «Резерв». Страница одной постройки
Сайт ТПО «Резерв». Страница одной постройки
Сайт ТПО «Резерв». Увеличенное изображение
Сайт ТПО «Резерв». Увеличенное изображение
Сайт ТПО «Резерв». Предыдущая версия, на основе которой сделан дизайн нового сайта
Сайт ТПО «Резерв». Предыдущая версия, на основе которой сделан дизайн нового сайта