Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.11.2008

Поворачивающиеся дома

Наталья Коряковская
Объект:
Жилой комплекс со встроенно-пристроенными общественными помещениями и подземной автостоянкой в Волгограде
Адрес:
Россия, Волгоград. ул. Циолковского, 41
Мастерская:
ПТАМ Виссарионова
Авторский коллектив:
ООО «ПТАМ Виссарионова». Архитекторы: Ю.Г.Виссарионов, К.М.Савкин, Т.А.Москвина, Д.В.Зиборов. Конструктор: О.Н.Подколзин.

Архитекторы ПАМ Виссарионова спроектировали для Волгограда жилой комплекс в форме двух овальных башен, объемы которых выглядят составленными из платформ, нанизанных на общий стержень и развернутых под разными углами.

Эти дома издали напоминают белые трубы гигантского океанского лайнера – ассоциация неслучайная, т.к. поблизости от предназначенного для строительства  участка расположен волжский речной вокзал… Сейчас участок застроен гаражами, но его окрестности весьма живописны, прежде всего благодаря панораме реки, которая здесь начинает поворачивать к востоку и образует большой, почти совершенно дикий остров. За последнее десятилетие вокруг уже возникло несколько домов повыше – совсем новым выглядят расположенный поблизости жилой комплекс «Голицыно» и соседний с ним кирпичный дом в виде развернутой к реке книжки, ставший в этом районе высотной доминантой. Правда, сейчас эту роль уже намеревается оспорить другой современный комплекс в виде двух прямоугольных башен, который строится чуть дальше, также на берегу. Дома, проектируемые бюро Виссарионова, поддерживают новый масштаб застройки, формирующийся на волжском берегу в районе улицы Циолковского.

Жилой комплекс состоит из двух башен на общем слегка изогнутом стилобате. Основания обеих башен – овальные, одинаковые и расположены параллельно друг другу. Выше план становится похож на треугольник со скругленными краями, но главная особенность башен – не в этом. Обтекаемо-треугольные объемы разделены на пласты по одному-два этажа в каждом, которые развернуты под углом примерно градусов 30 относительно друг друга. Пласты поворачиваются вокруг общего геометрического центра – стержня, который совпадает с расположением лифтовых шахт зданий. Башни как будто бы сначала нарезали на отдельные платформы, а потом начали эти платформы поворачивать таким образом, чтобы углы выступали.

Наложенные друг на друга округлые треугольники в плане напоминают геометрический фрактальный цветок, обнаруживая, что угол поворота этажей не произвольный, а одинаковый. Одинаковые формы сложились в сложный силуэт – совсем как в японском метаболизме.

У этого приема несколько следствий – во-первых, силуэт башен становится не только обтекаемым, но и до некоторой степени ступенчато-зигзагообразным, освобождая перспективные виды для соседнего жилого комплекса «Голицыно». Во-вторых, планировки квартир получаются разнообразнее – предусмотрены свои разновидности квартир для каждого «слоя» (всего на этаже вокруг группы лифтов размещаются 6 квартир). И, наконец, главное – выступающие углы превращаются в большие открытые террасы – роскошь, которую далеко не всегда могут позволить себе жители башен.

Слои треугольных этажей – белые, и покрыты традиционными окнами. Это – «основное содержание» башен, сверху и снизу оно заключено в стеклянную раму. В двух первых этажах будут расположены магазины и прочие центры бытового обслуживания – эти нижние ярусы сливаются в подобие стеклянного бумеранга (что может напоминать нам планы домов Юрия Виссарионова для сочинской «Мамайки»). В верхней части домов – три пентхауса, застекленных от пола до потолка, которые образуют подобие ступенчатой пирамиды, также развернутой под углом.

Фотомонтаж
Фотомонтаж
Генплан
Генплан
Разрез
Разрез
Планировка этажа. Вар.1
Планировка этажа. Вар.1