RSS
Проект многофункционального павильона «Lakefront kiosk» © Arch group

Проект многофункционального павильона «Lakefront kiosk»

информация:

Алексей Горяинов

Алексей Горяинов /

Alexey Goryainov / Россия
Михаил Крымов

Михаил Крымов /

Mikhail Krymov / Россия

Arch group /

Arch Group / Россия
Проект многофункционального павильона «Lakefront kiosk» © Arch group
Проект многофункционального павильона «Lakefront kiosk» © Arch group

описание:

Проект «Многофункциональный павильон Lakefront» был разработан для Чикагской архитектурной биеннале совместно с Arch Group International LLC (США).

Общая идея
Основная идея проекта состоит в том, что павильон взаимодействует с людьми вокруг, реагируя на их приближение. Павильон откликается на деятельность внутри и вокруг него, привлекая все больше и больше людей. То есть, в отличие от других павильонов на набережной, это живой объект.

«Многофункциональный павильон Lakefront» символизирует собой новые тенденции в архитектуре создания интеллектуальных зданий, спроектированных с использованием информационных технологий. Идеальное здание должно адаптироваться к потребностям людей и обеспечивать максимальный комфорт.

Кроме того, использование медиа-фасадов в архитектуре набирает популярность и формирует понятие медиа-архитектура. Форма павильона символизирует его универсальность, способность адаптироваться к различным потребностям. Согласно дизайну, павильон должен привлекать внимание и быть заметен издалека.

Реализация
Корпус павильона выполнен из полупрозрачных пластиковых сфер со встроенными светодиодами. Павильон представляет собой интерактивный медиа-фасад. Сферы соединены между собой и размещены между двумя слоями пленки ETFE. Это обеспечивает защиту от неблагоприятных погодных условий и делает всю конструкцию крепче. Корпус располагается на деревянной платформе. Пол за пределами павильона создает пространство для размещения навесов. Вместо одного навеса архитекторы предлагают несколько «островков», сделанных из металлических труб и ETFE пленки. Это позволяет увеличить площадь воздействия павильона без увеличения его площади. Павильон может быть полностью разобран и вновь воссоздан в другом месте без ущерба для его структуры.

Варианты использования
Павильон предоставляет множество вариантов для использования, основные из них: точка быстрого питания, магазин, помещение для аренды, зона отдыха, лекторий, выставочная площадка.

Главное качество павильона состоит в том, что его дизайн привлекателен как внутри, так и снаружи, создавая особенный образ без дополнительных усилий. Благодаря полупрозрачной оболочке павильона, в дневное время в нём очень светло.

Проект многофункционального павильона «Lakefront kiosk» © Arch group
Проект многофункционального павильона «Lakefront kiosk» © Arch group
Проект многофункционального павильона «Lakefront kiosk» © Arch group

Избранные архитекторы:

  • Дэвид Аджайе
  • Заха Хадид
  • Дэвид Чипперфильд
  • Кристиан де Портзампарк
  • Оскар Нимейер
  • Эдуарду Соту де Мора
  • Кэнго Кума
  • Норман Фостер
  • Рафаэль Монео

Проект из каталога (случайный выбор)

Центр Воль
Даниэль Либескинд, – 2005
Центр Воль

Избранные постройки:

  • Музей Гуггенхайм-Эрмитаж
  • Центральная библиотека Хельсинки «Ооди»
  • Музей шоколада Nestlé
  • Культурный центр и джамоатхона общины мусульман-исмаилитов
  • Посольство Швейцарии в России
  • Олимпийский стадион в Берлине – реконструкция
  • Королевский Датский оперный театр
  • Музей искусства XXI века в Канадзава
  • Комплекс Central Embassy

Зарубежные новости

Технологии:

28.03.2024

«Атмосферные» фасады для школы искусств в Калининграде

Рассказываем о необычных фасадах Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства в Калининграде. Основной материал – покрытая «рыжей» патиной атмосферостойкая сталь Forcera производства компании «Северсталь».
Северсталь
25.03.2024

Между светильником и трековой системой – модульная система APRIORI

Российский бренд светодиодного оборудования Arlight представляет модульную систему APRIORI, универсальный конструктор, каждый элемент которого призван воплотить уникальную дизайнерскую задумку.
Arlight
19.03.2024

Фасадные подсистемы Hilti для воплощения уникальных архитектурных идей

Как возникают новые продукты и что стимулирует рождение инженерных идей? Ответ на этот вопрос знают в компании Hilti. В обзоре недавних проектов, где участвовали ее инженеры, немало уникальных решений, которые уже стали или весьма вероятно станут новым стандартом в современном строительстве.
HILTI
11.03.2024

ГК «Интер-Росс»: ответ на запрос удобства и безопасности

ГК «Интер-Росс» является одной из старейших компаний в России, поставляющей системы защиты стен, профили для деформационных швов и раздвижные перегородки. Историю компании и актуальные вызовы мы обсудили с гендиректором ГК «Интер-Росс» Карнеем Марком Капо-Чичи.
ГК «Интер-Росс»
другие статьи