RSS
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects

Центр цифровой трансформации «Цифергауз»

информация:

Борис Воскобойников

Борис Воскобойников

Boris Voskoboynikov / Россия

VOX architects

VOX architects / Россия

авторский коллектив

Руководители проекта: Борис Воскобойников, Мария Ахременкова
Проектная группа: Екатерина Чернышова, Юлия Носкова, Карина Пономарь, Артем Выборнов, Ника Арутюнов, Нонна Ованесян, Ольга Ивлева-Нейтер, Михаил Севан, Светлана Гунина, Евгений Незамайкин, Максим Фролов, Павел Суршков, Андрей Косков, Алина Епифанова, Екатерина Епифанова и другие

Графический дизайн, брендинг, нейминг, навигация: Faro
Андрей Шелютто

партнеры, заказчики, смежники

Строительство, инженерное проектирование, управление проектом: ООО «Комплекс Парадная»
Выставочное пространство: ООО «Инверсия»
Генпроектировщик: ЛИИС Инженерные решения

Заказчик: «Газпром нефть»
 
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects

Архи.ру об этом объекте:

09.04.2021

Алёна Кузнецова. Умное пространство

Четыре интерьера, созданных с помощью умных технологий или для их развития

...   читать дальше
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects

описание:

Бизнес–задача
Создание крупнейшего в Санкт-Петербурге цифрового пространства – современного, трансформируемого, отражающего дух компании и развитие технологий «умной» энергетики будущего.

Дизайн-идея
В основе драматургии интерьера – преемственность прошлого и будущего. В исторический архитектурный контекст здания, построенного в середине 19 века, удалось органично вписали современный и функциональный интерьер технологического центра будущего. Пространство «Цифергауза», запрограммированное на слияние с цифровой реальностью и открытость авангардным идеям, появляется там, где почти 200 лет назад история сделала новый виток и началась становление великого российского флота. При Петре I это здание служило для вертикального хранения корабельного леса, привезенного для нужд Адмиралтейских верфей.

Ключевая идея проекта – расширение и генерация свободного пространства, добавление визуальной легкости. Новый образ возникает из стремления выйти за слишком осязаемые кирпичные границы здания, застывшего во времени, и наполнить анфилады монотонных темных помещений свежим воздухом и созидательной энергией.

Введение в существующую архитектурную ситуацию новых структур и элементов рождает напряженный конфликт материалов – двухслойные стеклянные «порталы» визуально раздвигают слишком «близкие» кирпичные стены и уравновешивают доминирующий теплый оранжево-красный кирпич холодными оттенками голубого. Переливающиеся синим прозрачные «порталы», интерактивные медиаэкраны, многослойные потолочные системы, за которыми таятся скрытые вентиляционные системы, биодинамические освещение – все это позволяет растворить ощущение доминирования кирпичной кладки, тесноту и темноту помещений, изначально предназначавшихся для хранения и сушки леса. 

Сопряжение контрастных поверхностей, фактур и материалов дает ощущение сжатой «энергетической пружины», которая разворачиваясь, задает пространству импульс движения и трансформации. Стеклянные поверхности с их постоянными переотражениями, вибрацией зеленовато-голубых теней становятся порталами, открытыми в другое, новое измерение.

Роль «порталов» выполняют и морские фрески Андрея Шелютто, расположенные в нишах в местах переходов с этажа на этаж, около лестниц и лифтов – там, где поток движения по локациям Центра цифровой трансформации меняет свое течение. Фрески соответствуют девяти буквам слова «Цифергауз» и концептуально поддерживают само название, которое находит морфологические и исторические связи с пакгаузом на стрелке Васильевского острова, где ранее размещался Морской музей с моделями кораблей из коллекции Петра I, и с цейхгаузом – военно-морским складом, в которое корпус будущего «Цифергауза» был переоборудован в XIX веке. Серия фресок визуализирует флаговую азбуку – в сюжете каждой картины, которые отсылают то к Джорджо де Кирико и Александру Дейнеке, то к Андре Дерену и Каспару Давиду Фридриху, «спрятан» флаг, обозначающий ту или иную букву. Морская языковая система и сам образ моря становятся прообразом коммуникаций нового цифрового пространства. Архаическая природа знаков проявляется и в пиктограммах навигационной системы по «Цифергаузу», также предложенной Шелютто: ироничные графические значки, предельно лаконичны, как наскальные рисунки.


«Цифергауз», как большой contemporary art проект, вовлекает зрителя в процесс его непрекращающейся расшифровки, позволяя каждый раз получать новый визуальный и пространственный опыт. Образ места постоянно движется, меняется, обновляется, расширяется, подобно морскому простору. Пространство переживается как непрестанное путешествие и познавательный квест, связанный с историей места и его морфологией.
«Цифергауз» аккумулирует и развивает тему развертывания пространства во времени – кочующего сюжета проектов VOX Architects. Переотражения стеклянных поверхностей и прошивающая кирпичные стены зеленая световая нить – отзвук прозрачной геометрии перегородок и голубого сияния, которое брезжит из-за линии воображаемого степного горизонта, в проекте «Horizon» для зала priority pass ростовского аэропорта «Платов»; наполненная светом и натянутыми сквозь этажи алюминиевыми цепями лестница, наследует другому порталу – винтовой лестнице в вертикальном столбе света, который организует интерьер vip-зала саратовского аэропорта «Гагарин»… Идея перемещения в пространстве в случае «Цифергауза» трансформируется в образ «машины времени», с помощью которой можно перенестись из XVIII века XXI-й и увидеть новый жизнь исторического здания.

Связь эпох олицетворяют рассредоточенные по этажам инсталляции в виде зеленых островков с тремя стволами сосен. Корабельные мачты «прорастают» из прошлого сквозь здание, выражая своей устремленностью ввысь дух места и направленность проекта в будущее. Это не только дыхание природы, которое наполняет свежестью историческое здание петровской эпохи, – это тот самый лес, что становится кораблем и отправляется в море – исследований и открытий. «Цифергауз» наполняется присутствием будущего – оно еще не случилось, но уже обещано.
 
Организация пространства
В основе образа Центра цифровой трансформации – идея цифрового будущего. Проект представляет собой уникальное динамичное пространство, насыщенное технологическими функциями. В нем удалось совместить цифровые лаборатории для разработчиков, лектории для проведения масштабных деловых и образовательных мероприятий, а также инновационное общественное пространство.

Для гостей «Цифергауза» предусмотрено открытие галереи цифрового искусства. Ее миссия – показать близость технологий к человеку и передать атмосферу вдохновения от новых изобретений и креативных идей российских медиахудожников. Также в «Цифергаузе» спроектировано мобильное пространство для проведения образовательных проектов со школьниками и студентами.

Конференц-зал и лекторий – зоны, в которых происходит непрерывный обмен идеями, открытиями и впечатлениями – оборудованы телескопическими трибунами, мобильными сценами и стенами-трансформерами, благодаря чему, в дни мероприятий, могут принимать более двухсот гостей.

Галерея цифрового искусства и конференц-зал «Цифергауза» имеют возможность объединения, благодаря автоматизированной системе поворотных арочных стеклянных перегородок. Система была специально разработана для Центра цифровой трансформации: перегородки имеют сложную форму исторического свода и поворачиваются по оси. Стекло в перегородках выполнено по системе Smart Glass, что позволяет менять прозрачность и проецировать изображение, в случае если стекло становится матовым. Специально для этого пространства была сделана видеотрансляция из цифровых лабораторий, которую могут наблюдать гости «Цифергауза».

Офисная часть с автономным входом – гибкая мобильная структура, которая включает эргономичный open space, коворкинги, переговорные комнаты, зоны для неформального общения, кухни-столовые и кофе-пойнты.

Для того, чтобы объединить все локации «Цифергауза» был разработан специальный концептуальный элемент дизайна – лестница входной группы, объединяющая разные уровни пространства здания. Этот сложный полупрозрачный архитектурный объём, закручиваясь вверх, визуально пронизывает тяжелые кирпичные своды и переходит в новое качество – становясь порталом в другое, новое измерение.

Инновации и технологии
Быстро трансформировать пространство «Цифергауза» под творческие проекты и рабочие задачи позволяет универсальное планировочное решение, раздвижные конструкции и арочные перегородки с поворотным механизмом. Стиль и интерьеры локаций могут кардинально меняться с помощью 596 мультимедийных экранов и стекол с изменяемой прозрачностью – интерактивная поверхность панелей в зонах open space превращает их в мониторы, на которых можно проводить презентации или отображать рабочие дашборды. Также трансформацию обеспечивают мобильные модульные переговорные, которые можно быстро разобрать и собрать в новом месте. 
Центр цифровой трансформации «Газпром нефти» максимально приближен к Well-стандарту: многофункциональные рабочие места, доступ к качественно очищенной питьевой воде, биодинамическое освещение, локальное озеленение, механизм рекуперации воздуха для его очистки, инсталлированный в smart-потолки, сенсорные системы управления водоснабжением, комплекс цифрового контроля «умный дом», технологии акустического комфорта, экологичные напольные покрытия, шумопоглощающие панели из вспененного алюминия, звукоизолирующие структуры из двухслойного закаленного стекла – все вместе формирует комфортную среду для создания инноваций в сфере «умной» энергетики.
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
Фотография Даниил Анненков / предоставлена Vox architects
Принципиальная схема зонирования. Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
© Vox architects
Принципиальная схема озеленения. Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
© Vox architects
Разрез лектория. Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
© Vox architects
Разрез основной входной зоны. Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
© Vox architects
Разрез по 4 этажу. Центр цифровой трансформации «Цифергауз»
© Vox architects

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Роман Леонидов
  • Вера Бутко
  • Наталья Сидорова
  • Юлий Борисов
  • Александр Асадов
  • Андрей Асадов
  • Татьяна Гук
  • Иван Кожин
  • Евгений Зеленов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Григорий Мустафин
  • Даниил Лоренц
  • Алексей Полищук
  • Василий Крапивин
  • Григориос Гавалидис
  • Антон Надточий
  • Андрей Гнездилов
  • Наталия Шилова
  • Алексей Орлов
  • Николай Кикава
  • Владислав Андреев
  • Дмитрий Селивохин
  • Антон Лукомский
  • Олег Мединский
  • Владимир Плоткин
  • Михаил Канунников
  • Алексей Курков
  • Владимир Ковалёв
  • Станислав Белых
  • Дмитрий Климов
  • Александра Кузьмина
  • Всеволод Медведев
  • Юлия Тряскина
  • Сергей Скуратов
  • Сергей Никешкин
  • Андрей Михайлов
  • Валерия Преображенская
  • Михаил Давыдов
  • Александр Скокан
  • Анатолий Столярчук
  • Антон Яр-Скрябин
  • Никита Явейн
  • Игорь Членов
  • Полина Воеводина
  • Александр Самарин
  • Илья Машков
  • Сергей Чобан
  • Виталий Лутц
  • Зураб Басария
  • Дмитрий Сухов
  • Антон Ладыгин
  • Энди Сноу
  • Николай Миловидов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Анна Иванова
  • Илья Уткин
  • Степан Липгарт
  • Сергей Орешкин
  • Ростислав Цайзер
  • Алексей Гинзбург
  • Раис Баишев
  • Константин Ходнев
  • Павел Андреев
  • Левон Айрапетов
  • Евгений Подгорнов
  • Дмитрий Буш
  • Александр Котенков
  • Екатерина Кузнецова
  • Игорь Шварцман
  • Валерий Лукомский
  • Андрей Романов
  • Сергей Кузнецов
  • Анастасия Абашева
  • Сергей Труханов

Проект из каталога (случайный выбор)

Здание офиса продаж компании PSN Group
Николай Миловидов, Юлий Борисов, 2015 – 2016
Здание офиса продаж компании PSN Group

Постройки и проекты (новые записи):

  • Аэровокзальный комплекс международного аэропорта Ярославля Золотое кольцо
  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Ворота
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Танец ветра
  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Чешуйчатое крыло
  • ЖК Glorax Premium Гребной канал
  • МФК на Вишневой
  • OSSU EATERY barroom

Новости российской архитектуры:

Золотое кольцо
28.03.2024

Золотое кольцо

Владимир Овчинников
Энергия [пост]модернизма
27.03.2024

Энергия [пост]модернизма

Владимир Кубасов
Кристаллы и минералы
27.03.2024

Кристаллы и минералы

Дмитрий Серегин
Там русский дух
26.03.2024

Там русский дух

Кирилл Губернаторов

Технологии:

28.03.2024

«Атмосферные» фасады для школы искусств в Калининграде

Рассказываем о необычных фасадах Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства в Калининграде. Основной материал – покрытая «рыжей» патиной атмосферостойкая сталь Forcera производства компании «Северсталь».
Северсталь
25.03.2024

Между светильником и трековой системой – модульная система APRIORI

Российский бренд светодиодного оборудования Arlight представляет модульную систему APRIORI, универсальный конструктор, каждый элемент которого призван воплотить уникальную дизайнерскую задумку.
Arlight
19.03.2024

Фасадные подсистемы Hilti для воплощения уникальных архитектурных идей

Как возникают новые продукты и что стимулирует рождение инженерных идей? Ответ на этот вопрос знают в компании Hilti. В обзоре недавних проектов, где участвовали ее инженеры, немало уникальных решений, которые уже стали или весьма вероятно станут новым стандартом в современном строительстве.
HILTI
11.03.2024

ГК «Интер-Росс»: ответ на запрос удобства и безопасности

ГК «Интер-Росс» является одной из старейших компаний в России, поставляющей системы защиты стен, профили для деформационных швов и раздвижные перегородки. Историю компании и актуальные вызовы мы обсудили с гендиректором ГК «Интер-Росс» Карнеем Марком Капо-Чичи.
ГК «Интер-Росс»
другие статьи