Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.10.2008

Волшебная гора

Нина Фролова
Объект:
Развлекательный комплекс «Фристайл Парк»
Адрес:
Россия, Московская обл., Ленинский р-н, д.Саларьево
Мастерская:
ABD architects
Авторский коллектив:
Б.Левянт, Б.Стучебрюков, А.Феоктистова, К.Левянт, О.Рутковский, В.Шорин
Менеджер проекта: С.Беляев

В начале октября в Российском павильоне Венецианской архитектурной Биеннале состоялась презентация проекта крытого курорта «Фристайл Парк» бюро ABD.

Презентация курорта «Фристайл Парк» в павильоне России на биеннале архитектуры в Венеции. Фотографии Нины Фроловой
Презентация курорта «Фристайл Парк» в павильоне России на биеннале архитектуры в Венеции. Фотографии Нины Фроловой

Куратор отечественного павильона Григорий Ревзин открыл церемонию представления архитектурного проекта, обрисовав программу мероприятий, проходящих на этой выставочной площадке в течение биеннале. По его словам, общественности демонстрируют в павильоне самые «знаковые» и яркие постройки, находящиеся сейчас в стадии проектирования и воплощения в России. Авторство большинства из них принадлежит зарубежным архитекторам: единственные представители нашей страны в этой череде – Борис Левянт и Борис Стучебрюков со своим «Фристайл Парком». Этот проект заслужил свое место в российском павильоне оригинальностью решения, уникального не только для отечественной, но и для мировой архитектурной практики. В одном комплексе, который планирует возвести к 2011 году к западу от Москвы компания «МТ Девелопмент», будут соединены горнолыжный склон с несколькими трассами и инфраструктурой (т.н. «снежная зона»), аквапарк, естественнонаучный музей «Центр занимательной науки», торгово-развлекательные учреждения, гостиница и апартаменты.

Такая супер-многофункциональность поставила перед архитекторами сложную задачу создания цельного образа сооружения, отвечающего в того же время конструктивной логике постройки. Борис Левянт, представляя проект, подчеркнул органическое происхождение его формы, сравнив его с живым существом; в целом же, по его словам, оригинальностью облика «Фристайл Парк» ближе некоему культурному институту, чем коммерческом учреждению.

Более наглядно экстерьер сооружения был продемонстрирован на примере его нового макета, выполненного специально к презентации. Несмотря на то, что проект еще находится в разработке и, в частности, схема его цветового решения еще не определена, трехмерная модель комплекса позволяет представить то впечатление, которое это масштабное сооружение (высотой с 30-этажный дом) будет производить на посетителей.
Также на презентации выступили британские специалисты, отвечающие за создание в «Фристайл Парке» его основного «аттракциона» — крытого горнолыжного склона, а также — за «Центр занимательной науки», который будет знакомить публику с чудесами природы и науки по типу центра «Фэно» Захи Хадид в Вольфсбурге.

Борис Левянт, руководитель компании 'ABD architects'
Борис Левянт, руководитель компании 'ABD architects'
Макет курорта «Фристайл Парк», показанный на презентации
Макет курорта «Фристайл Парк», показанный на презентации
Версия проекта на сентябрь 2008 года
Версия проекта на сентябрь 2008 года