Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.05.2022

Дизайнеры интерьеров делают акцент на световом декоре

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Изобилие светотехнического оборудования сегодня позволяет разрабатывать и реализовывать эффектные дизайнерские решения на любых объектах. Поэтому практически любой профессиональный дизайн-проект включает в себя отдельную главу, посвящённую устанавливаемому освещению. При этом декораторы учитывают не только стилистику конкретного интерьера, но и практические запросы владельцев жилья или коммерческой недвижимости. Очень важно «настроить свет» таким образом, чтобы все световые устройства были объединены в единый гармоничный ансамбль, совмещающий эстетическую и утилитарную функции.
 
Привлекательное световое зонирование помещений, подвесные потолки со встроенными светодиодными светильниками, оригинальные люстры и бра – все эти инструменты предоставляют возможность создавать колоритные осветительные системы. Декоративные ретро-лампы – ещё один популярный аксессуар, используемый для оформления коммерческих и жилых интерьеров. К ним прилагаются так называемые ретро-патроны, позволяющие собирать выразительные осветительные модули, выдержанные в винтажном стиле. И такие необычные источники света неизбежно становятся эстетическим эпицентром мастерски оформленной обстановки.
 
Подсветка мебели – ещё один активно используемый приём, позволяющий увеличить общую привлекательность различных предметов интерьера.  Для этого применяются как точечные светильники направленного света, так и светодиодные ленты, которыми зачастую оснащаются кухонные гарнитуры. Хорошо смотрятся в домашних интерьерах подвесные светильники, выполненные в виде матовых шаров или продолговатых колб, подвешенных к потолку на длинных верёвочных проводах. Такая презентабельная стильная светотехника зачастую комбинируется с подвесами для декоративных растений.
 
Если речь идёт о создании придомового ландшафта, то и в таких программах световое оборудование играет ключевую роль. Современные грунтовые и подводные светильники позволяют создавать уникальные композиции с подсветкой зелёных насаждений, искусственных водоёмов и пешеходных дорожек. Впечатляющий ассортимент осветительных приборов открывает широкий простор для фантазий дизайнеров и талантливых собственников недвижимости. А экономичные светодиодные источники света и долговечные лампы накаливания последнего поколения даже при интенсивном использовании не особо влияют на счета за электроэнергию.