Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.05.2023

Future Work: итоги студенческих воркшопов

Future Work – это архитектурный воркшоп, который проводится в Москве и Санкт-Петербурге от межрегионального проекта Future Architects, заинтересованный в развитии и формировании модели будущего архитектора. На мероприятии студенты архитектурных вузов решают реальные практические задачи, а роль куратора команды выполняет практик из приглашенного архитектурного бюро. Таким образом, участники, не имеющие опыта работы в проектных бюро, выполняют совместный проект и получают уникальный опыт командного взаимодействия под руководством практикующего наставника.

Предоставлено Future Architects

Воркшопы в Москве проводили кураторы нескольких бюро: А4, АТОМ и DO бюро. А4 – работали над благоустройством бульвара в Тюмени, Атом разрабатывали благоустройство исторического квартала в Петропавловске-Камчатском, а Do – проектировали дата-центр ЦОД.

Участница воркшопа в Москве – Серафима делится своими мыслями об участии в воркшопе с бюро А4:
«Мне удалось побывать на воркшопе в Москве. Так, я впервые почувствовала себя работником бюро вместе с командой А4.
Бюро А4 – профессиональная, увлечённая, постоянно развивающаяся команда, чей фокус направлен на благоустройство и небольшую концептуальную архитектуру. Проект, над которым работала моя команда на протяжении 3-ех дней – благоустройство бульвара на территории нового жилого комплекса «Умный дом» в Тюмени. Главная задача – придумать концепцию облагораживания «интеллектуального» пространства, через которое будут проходить различные группы пользователей.
Одна из концепций, которую я разрабатывала, заключалась в бульваре «Мышление»: как от поиска идей человек приходит к презентации готового решения. Бульвар разделен на четыре части – четыре процесса: зона размышлений, как территория парка, с тропинками для медитаций, зона экспериментов – большой плейхаб и спортхаб, лаборатория – пешеходно-прогулочная зона с местами коворкинга и, в заключение, лекторий – общественное пространство и место притяжения жителей жилого комплекса.
Работа с кураторами от Бюро действительно была примером работы в настоящей архитектурной среде, где ты не просто студент-исследователь, а настоящий архитектор-практик. За три дня нам удалось предоставить концепцию благоустройства бульвара, генплан и рендеры каждой зоны территории.
Опыт отбора участников по портфолио также создает отличную среду единомышленников, где ты видишь не случайных встречных, а тех – кто точно уверен в выборе своей профессии».
Предоставлено Future Architects

Через неделю воркшоп «Future Work» приветствовали юных архитекторов Петербурга, где кураторами выступили бюро -  Студия 44, KIDZ, MAYAK, ludi_architects. Участники команды Студии 44 создавали дом-остров, KIDZ – два проекта pop-up павильонов, MAYAK – ретрит-отель в ОАЭ и туристический комплекс в Швейцарии, а ludi_architects проектировали библиотеку будущего.

Участница воркшопа в Петербурге – Алина делится своими мыслями об участии в воркшопе со студией KIDZ:
«Мой опыт участия в воркшопах определяется тем, что мы всегда создавали более философские, эфемерные вещи, которые сложно применить к реальности без сильных изменений. И этот воркшоп стал, скорее, исключением. Хоть он и имел во многом философские начала, потому что в трехдневном проекте важны смыслы и идеи, но наличие кураторов, представляющих разные бюро, создавало серьезную рабочую атмосферу.
Все кураторы выбрали разнонаправленные темы: от создания малого pop-up объекта до дома-острова. Но каждую объединяло то, что бюро передавало свой опыт подхода к проектированию и развитию идеи.
Мне повезло попасть в команду KIDZ, потому что моим запросом было углубиться в детализацию и приблизить проект к реальному предложению для заказчика. Это удалось сделать за счет небольшого масштаба проекта. Мы делали проект POP-UP пространства для выбранной нами компании, чтобы создать ощущение, что мы делаем идею для конкретного заказчика. Наверное, наиболее ценным в участии в воркшопах, является столкновение совершенно разных идей и философий. Мне всегда важно в первую очередь получить интересный опыт, познакомиться с новыми людьми и перенять их знания, а не реализовывать свои амбиции. Командная работа всегда двигает тебя вперед и учит смотреть на жизнь другим взглядом даже вне архитектурного мира.
За первый день мы немного познакомились со всеми бюро, узнали особенности каждого. Затем погрузились в работу в командах, основной задачей было определить направление нашей работы и со-настроиться со всеми участниками. Началась первая работа с местом и брендом заказчика.
Второй день был уже полностью посвящен проектной работе, определению главных деталей и коротким презентациям внутри команд для получения обратной связи. Мы посмотрели вживую на участок, оценили масштабы, учли важные элементы пространства и дорабатывали проект. А третий, завершающий день, был посвящен верстке презентации, подготовке речи и выступления перед всеми участниками воркшопа. Наш проект был ориентирован на заказчика, поэтому потенциально его можно реализовывать и погрузиться в реальное проектирование, которое и ставиться целью воркшопа».
Предоставлено Future Architects

В процессе работы с экспертными представителями архитектурных бюро 20 участников улучшили свои профессиональные навыки, приобрели опыт реального проектирования в процессе работы с компетентными практикующими архитекторами. Архитектурные бюро, работая со студентами, приобрели новые варианты идей для решения актуальных проектов и познакомились с будущими работниками для бюро.

Авторы: Серафима Макаревич, Алина Жданова