Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.05.2022

Как и где искать предложения по продаже квартир

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Поиск квартиры – не только ответственное и нервное занятие, но и дело, требующее определенной подготовки. Особенно если вы ищите недвижимость в регионах с повышенным спросом и стоимостью за квадратный метр, сопоставимый с ценниками столичного рынка – например, предложения по продаже квартир в Севастополе.

Самостоятельный поиск

Несмотря на то, что самостоятельный поиск квартир теоретически возможен, реальность такова, что без опыта вы можете связаться с мошенниками, либо исключить из поиска лучшее предложения на рынке. Покупка квартир в ипотеку, с материнским капиталом, несколькими собственниками и так далее может стать камнем преткновения для человека без опыта.  

Исключение – покупка недвижимости в своем городе у хороших знакомых или друзей. Поэтому при самостоятельном изучении рынка рекомендуется, как минимум, заручиться поддержкой профильного юриста (даже если вы покупаете квартиру у близких людей).

Сотрудничество с застройщиками

Второй вариант – покупка квартиры напрямую у застройщика. Речь идет либо о готовых, либо запланированных, либо строящихся объектах. К сожалению, на рынке хватает недобросовестных застройщиков, которые затягивают сроки сдачи объектов, либо вообще их не достраивают или не вводят в эксплуатацию.

Как и в случае с самостоятельным поиском квартир на вторичном рынке, выбор застройщиками требует глубокой проверки объектов потенциальной покупки. Рекомендуется привлекать независимых экспертов и юристов для оценки и проверки новостроек и застройщиков.  

Агентства недвижимости

Оптимальный вариант – покупка квартиры через хорошее агентство, которое возьмет на себя проверку объектов потенциальной покупки и всю бюрократию, связанную с проведением сделки. Кроме того, у агентств могут быть эксклюзивные предложения, не только на вторичном рынке, но и от застройщиков-партнеров. Например, квартиры по эксклюзивной цене или объекты, которые есть только в каталоге агентства.  

Некоторые агентства федерального уровня параллельно сотрудничают с банками, предлагая программы кредитования на выгодных условиях.

Разумеется, все преимущества сотрудничества с квалифицированными риэлторами вы получите только в том случае, если обратитесь в компанию с высоким уровнем клиентского сервиса и гарантиями ответственности за квартиры, которые она предлагает своим клиентам. Хорошо, если агентство предлагает еще и гарантии безопасности проведения сделки.