Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.05.2023

Новое крыло Музея дизайна в Генте построят из «мусорного» кирпича

Илья Громов


Альтернативный кирпич из строительных отходов придумала архитектурная студия Carmody Groarke и TRANS Architectuur Stedenbouw для проекта расширения Музея дизайна в Генте. В разработке им помогали специалисты по экономике замкнутого цикла Local Works Studio и производитель материалов BC Materials.
 
«Мусорный» кирпич на 63% состоит из материалов, собранных в местном центре по переработке бетона и стекла. Материалы смешивают с песком из окрестностей города Ломмел, а в качестве связующего вещества добавляют гидравлическую известь и тонкодисперсный карбонат кальция.

После формовки кирпичи затвердевают во влажной среде в течение двух недель. Затем вместо обжига их оставляются сохнуть на воздухе, что снижает количество необходимой для производства энергии. Материал приобретает прочность благодаря процессу, известному как минеральная карбонизация, при котором карбонат кальция в кирпиче реагирует с углекислым газом в окружающем воздухе.
По утверждению архитекторов, карбонизация фасада будет продолжаться вечно, делая блоки все прочнее и прочнее. Кирпич из отходов имеет бледно-серый цвет, который напоминает цвет других общественных зданий, расположенных в округе.
 
Кирпичи производят на заброшенном участке в Генте на простом оборудовании, без выбросов, побочных продуктов или отходов. Музей дизайна организует для местных жителей мастер-классы, чтобы они могли принять участие в изготовлении кирпичей.

Вторичное использование материалов и технология производства позволяет сократить выбросы углерода на 2/3 по сравнению с производством обычного кирпича из обожженной глины. «Мусорный» кирпич был сертифицирован для использования в строительстве в сентябре 2022 года.

Производство кирпича из строительного мусора
Производство кирпича из строительного мусора
Фотография © Cinzia Romanin and Thomas Noceto