Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.05.2023

Идет сбор средств на создание электронного каталога «Готики в России»

Архитектурный проект «Готика в России» создает общедоступный электронный каталог зданий и сооружений, имеющих готические черты. Каталог поможет открыть новые интересные места и необычные маршруты для путешествий по России, а также будет полезен в научной работе.

Предоставлено проектом «Готика в России»

Артём Нойер, автор и главный редактор проекта:
«Чтобы увидеть средневековую готику не обязательно ехать в Париж или Кёльн. Она есть в Великом Новгороде и в Калининградской области. И есть множество зданий поздних эпох, которые заимствуют готические черты. Это неоготика и, например, здания екатерининской эпохи, сочетающие элементы готики, барокко, русского зодчества и других стилей. Это не экзотика, а феномен в русской архитектуре. Каталог наглядно покажет это разнообразие».

Исследование включает свыше 1700 объектов в 65 регионах страны, в том числе утраченные объекты и чертежи невоплощенных проектов. Это и узнаваемые достопримечательности регионов, как усадьба Царицыно или ЦУМ в Москве, Петергофский вокзал, кафедральный собор Калининграда, католическая церковь в Самаре, дом Севастьянова в Екатеринбурге и т.д., а также менее известные.
Все постройки можно будет найти на карте и отсортировать в каталоге по выбранным параметрам – регионам, периоду постройки, типу архитектуры (например, храмы, усадьбы, доходные дома и т.д.).

Поддержать создание электронного каталога можно на платформе Планета.ру.

Проект «Готика в России» основан журналистом Артёмом Нойером в 2014 году. За это время опубликовано >60 путеводителей по готическим уголкам России, методичка по сохранению памятников, проведено >50 лекций и экскурсий в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Хабаровске и Владивостоке, состоялась выставка графики, вышел подкаст.