Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.05.2022

Фитинги для труб из сшитого полиэтилена Elsen и их особенности

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Благодаря своим уникальным свойствам, сшитый полиэтилен становится всё более популярным материалом для создания трубопроводных систем. Такие системы обладают высокой прочностью и долговечностью, могут выдерживать высокие температуры и не подвержены коррозии. Однако, для соединения труб из сшитого полиэтилена необходимы специальные фитинги, которые дают возможность создать надежные и герметичные соединения.

Преимущества фитингов Elsen 


Фитинги для труб из сшитого полиэтилена Elsen обладают рядом преимуществ, которые делают их лучшим выбором для соединения труб. Ниже мы рассмотрим основные преимущества фитингов Elsen:
  • Прочность и надёжность. Обладают высокой прочностью и надежностью, что позволяет создавать герметичные соединения между трубами. Это особенно важно при использовании таких труб в системах водоснабжения и отопления.
  • Легкость монтажа. Легко монтируются на трубы без необходимости использования специального инструмента. Это делает установку таких систем быстрой и простой.
  • Устойчивость к коррозии. Не подвержены коррозии и не ржавеют, что делает их идеальным выбором для использования в системах водоснабжения и отопления.
  • Широкий выбор. Доступны в широком ассортименте, что позволяет выбрать подходящий вариант для конкретной задачи. Они представлены в различных размерах и формах, в том числе соединительные, угловые, переходные и т.д. Такой разнообразный выбор позволяет подобрать фитинги для любой конфигурации системы трубопроводов.
  • Экологичность. Производятся из безопасных и экологически чистых материалов, которые не выделяют вредных веществ в окружающую среду. Это делает такие системы трубопроводов безопасными для здоровья людей и экологии в целом.
  • Экономичность. Использование фитингов Elsen позволяет снизить затраты на монтаж и эксплуатацию систем трубопроводов. 
  • Долговечность. Отличаются долгим сроком службы, гарантируя долговечность и надежность системы трубопроводов.

Что такое сшитый полиэтилен?


Сшитый полиэтилен (PEX) – это полимер этилена, обработанный под высоким давлением для образования поперечных молекулярных связей. Этот материал обладает уникальными свойствами, которые делают его идеальным для создания трубопроводных систем. Трёхмерная молекулярная связь в структуре полиэтилена делает его прочным и устойчивым к различным температурным воздействиям.

Разновидности и особенности применения фитингов для труб из Elsen


Существует несколько видов фитингов для труб из сшитого полиэтилена Elsen, каждый из которых используется для конкретных целей. Например, для соединения труб применяются фитинги-компрессионные соединители, которые состоят из двух частей: гайки и втулки. Гайка прижимает втулку к трубе, обеспечивая герметичность соединения. Также есть фитинги с внутренней резьбой, которые применяются для соединения труб с трубопроводной арматурой.
Ещё одним видом фитингов для труб из сшитого полиэтилена являются переходные фитинги. Они используются для соединения труб разных диаметров. Также есть специальные фитинги для угловых соединений, которые позволяют легко изменять направление трубы под нужным углом.
Важно отметить, что выбор фитингов должен быть основан на требованиях конкретного проекта и условий эксплуатации. Например, для системы водоснабжения или отопления может потребоваться использование фитингов, устойчивых к высокой температуре. Также важно учитывать, что фитинги и трубы должны иметь одинаковый класс прочности, чтобы обеспечить долговечность и надежность системы.