Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.04.2023

В Нью-Йорке на аукцион вновь выставили 22-этажный Флэтайрон-билдинг – знаменитый «дом-утюг»

Алина Измайлова

Попытка продать с аукциона небоскреб Флэтайрон-билдинг, получивший прозвище «утюг» из-за своего клиновидного фасада, в прошлом месяце закончилась неудачей: победитель торгов не внес вовремя обеспечительный взнос. По всей видимости, символ Нью-Йорка, построенный в 1902 по проекту Даниэла Бёрнема, выставят на торги повторно. Приобрести архитектурный памятник сможет любой желающий.

Флэтайрон-билдинг
Флэтайрон-билдинг
Фото: Imelenchon via commons.wikimedia.org. Фото передано в общественное достояние

Флэтайрон-билдинг уже несколько лет находится в ситуации неопределенности: долгое время помещения занимало крупное британское издательство Macmillan, но в 2019 якорный арендатор съехал, и владельцы небоскреба не смогли прийти к единогласному решению по поводу его дальнейшей судьбы. Помимо прочего, зданию с более чем вековой историей требовался дорогостоящий ремонт: при рыночной стоимости объекта в 200 млн долларов его модернизация оценивалась в 100 млн долларов.
План одного из этажей
План одного из этажей
Изображение: D. H. Burnham & co. Фото передано в общественное достояние

Конфликт между собственниками закончился тем, что небоскреб по решению Верховного суда в марте выставили на аукцион. Конкурс выиграл основатель инвестиционного фонда Abraham Trust Джейкоб Гарлик, сообщивший журналистам, что «мечтал о [покупке Флэтайрон-билдинг] с 14 лет». Он предложил за памятник архитектуры 190 млн долларов, однако по завершении конкурса не внес необходимые 10%, и право выкупить небоскреб перешло к участнику, сделавшему вторую по величине ставку – 189,5 млн долларов. Этим участником стал Джефф Гураль из компании GFP Real Estate, владеющей долей Флэтайрон-билдинг. Тем не менее, Гураль не планирует пользоваться правом «второго места», поскольку считает, что Джейкоб Гарлик был подослан одной из конкурирующих сторон и намеренно взвинтил цену на небоскреб. Теперь, по правилам торгов, «дом-утюг» выставят на аукцион повторно.
Строительство небоскреба в 1901-1902
Строительство небоскреба в 1901-1902
Фото: Library of Congress. Фото передано в общественное достояние