Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.05.2023

Британский стартап представил разработку окна с водяной мембраной, сохраняющей тепло или прохладу

Илья Громов

Суть новации Water-Filled Glass заключается в том, что между слоями стекла размещается тонкая водяная мембрана, которая поглощает тепло от солнечных лучей или же тепло, исходящее от внутренних помещений. Нагревшись до определенной температуры – максимум до 40°С – вода перекачивается через сеть труб в более прохладные части здания. Система способна не только охлаждать дома в жарком климате, но и согревать их в холодном. Чтобы вода не замерзала, используется трехкамерное окно, наружная полость которого заполнена аргоновой изоляцией. 

Конструкция окна с водяной мембраной Water-Filled Glass
Конструкция окна с водяной мембраной Water-Filled Glass
© Water-Filled Glass

Water-Filled Glass снижает зависимость от активных систем отопления и охлаждения. Команда подсчитала, что по сравнению со стандартными окнами технология позволит сократить потребление электроэнергии примерно на 25% – в зависимости от климата и соотношения окон и стен. Технология подходит как для нового строительства, так и для реконструкции зданий.

Water-Filled Glass придумал преподаватель архитектуры Университета Лафборо Матиас Гутай вместе с коллегами Даниэлем Шинаглом и Аболфазлом Ганджи Хейбари. До того, как основать стартап в 2020 году, Лафборо Гутай работал в мастерской Сигэру Бана и в исследовательской лаборатории Кенго Кумы в Токийском университете.

Уже построено два прототипа павильонов с окнами Water-Filled Glass: Water House 1.0 в Венгрии и Water House 2.0 в тайваньском университете Фэн Чиа. В ближайшее время будут завершены и первые коммерческие проекты – промышленное здание в Венгрии и жилой комплекс в США.