Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.04.2023

Объявлены лауреаты премии имени Алексея Комеча 2023

Премия Алексея Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России» ежегодно с 2008 года отмечает достижения ученых, реставраторов, активистов охраны памятников и общественных организаций Москвы, Петербурга и регионов.

Церемония награждения состоялась сегодня в Государственном институте искусствознания. В этом году премии присуждены:

  • Ларисе Сергеевне Андриановой  – археологу, педагогу, просветителю и популяризатору археологического наследия города Вологды и Вологодской области, за многолетний личный вклад в дело изучения и охраны памятников.
  • Геннадию Васильевичу Короленко – музейному работнику, экологу, защитнику культурного и исторического наследия, за спасение и сохранение первого на Среднем Урале селекционного плодового сада, основанного садоводом-экспериментатором Д.И. Казанцевым, и многолетнее участие в градозащитных инициативах.
Почетные дипломы присуждены:
  • Ольге Викентьевне Ткаченко – историку, краеведу, исследователю  творчества архитектора Н.А. Львова, за многолетнюю систематическую  работу по сохранению  и изучению  выдающегося памятника архитектуры русского классицизма – Знаменской церкви в Теплом Клинского района Московской области.
  • АНО «Заповедные кварталы», Нижний Новгород – за реализацию новаторского подхода к социально-экономическому и культурному наполнению исторических территорий как средству их спасения, сохранения и развития в условиях современного мегаполиса.
Учредители премии: Государственный институт искусствознания, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, издательство «Северный паломник», Московский архитектурный институт и Институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Институт стан Азии и Африки МГУ, а также семья Алексея Ильича Комеча, исследователя древнерусской и византийской архитектуры и защитника памятников архитектурного наследия. Полная информация – на сайте премии.