Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.04.2023

Объявлены даты и тема «Архстояния» 2023

«Архстояние» в этом году пройдет с 28 по 30 июля. Тема на этот раз – «игра в предсказания».

«Мы живем в ситуации, когда строить долгосрочные планы сложно. Информационный поток не добавляет ясности происходящему, принося в поле зрения тысячи разнообразных новостей и суждений. Кажется, что серьезных методов прогнозирования будущего не хватает, и тогда на помощь приходят иррациональные, художественные методы заглядывания за горизонт времени. Архстояние 2023 предлагает поиграть в предсказания,» – пишут организаторы. С манифестом фестиваля можно ознакомиться здесь.

Хедлайнерами фестиваля в этом году стали архитектор Алексей Козырь и художница Ирина Корина. Алексей Козырь представит проект «Капсула предсказаний» – гигантский контейнер со множеством ячеек внутри. Каждую заполнят личные послания от гостей парка, собирать которые будут в течение нескольких недель до фестиваля. Капсулу с записками в будущее загерметизируют и закопают на территории Никола-Ленивца во время фестиваля, а поднимут на поверхность только в 2050 году. Ирина Корина презентует временный арт-объект «Павильон заблуждений» из натянутых принтованных тканей, живых деревьев и специально сшитых палаток. Загадка будущего и дезориентация в настоящем нашли отражение в лабиринте, в котором вы окажетесь, зайдя внутрь. 

В программе: три дня современной музыки на нескольких сценах, новые арт-объекты и инсталляции, перформансы, мастер-классы, лекции и многое другое. В этом году в программу добавится еще один важный элемент – кэмпы, о которых планируется рассказать позднее.

Билеты уже в продаже на сайте фестиваля.