Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.03.2023

«АрхиГрафика» проводит конкурс на участие в выставке «Взгляд сквозь» в рамках Арх Москвы

«Взгляд сквозь» – кураторский спецпроект, поддерживающий главную тему Арх Москвы 2023 «Перспективы». На конкурс принимаются рисунки архитектурной тематики, в которых понятие «перспектива» может быть раскрыто в разных его смыслах. Возможно, это будут ответы на вопрос, поставленный куратором АРХ Москвы Ильей Мукосеем: «В какую сторону мы движемся, и что ждёт впереди?». В качестве образов будущего рассматриваются как фантазии, так и художественная графика к проектам независимо от статуса реализации. В изображениях реальных городских пространств и зданий рекомендуется выбирать точки, открывающие самые необычные и захватывающие перспективы. Можно визуализировать историческую перспективу (ретроспективу) эволюции архитектуры или вспомнить о символике перспективы обратной. В целом, приветствуется любой графически и архитектурно выраженный взгляд сквозь время, пространство, материальные и умозрительные конструкции. В частности, особый интерес в контексте выставки-форума Арх Москва 2023 и предложенной темы имеет все, что связано с видами, образами и архитектурно-градостроительным развитием столицы.
 
Заявки принимаются до 25 апреля. Основные условия участия:

  • В отборе на выставку могут участвовать произведения в любом жанре архитектурной графики: фантазии, метафорические и философские высказывания, рисунки к проектам и с натуры, аналитические рисунки-исследования.
  • Подать заявку могут архитекторы и художники, профессионалы и ученики творческих студий и вузов (от 14 лет). Участие без вступительного взноса.
  • От каждого автора принимается одно произведение – один рисунок, выполненный от руки (в приоритете) или изображение, созданное в цифровых или смешанных медиа. Исключение – рисунки к проектам могут быть представлены сериями до 5 листов. Максимальный размер оригинального или печатного (для цифровой графики) листа – 50 x 70 см (условия участия работ большего формата обсуждаются дополнительно).
  • Для участия в конкурсе заявок необходимо зарегистрироваться на платформе «АрхиГрафики» competitions.archplatforma.ru (или воспользоваться имеющимся аккаунтом), загрузить изображение работы с описанием и отправить ее на рассмотрение.
  • После окончания приема заявок экспозиции экспертный совет отберет для офлайн экспозиции 10-20 работ (7-10 июня в Гостином дворе). Их авторам будет предложено представить оригиналы (для цифровых произведений  –  качественные принты) в оргкомитет конкурса для размещения на выставке.
  • По результатам приема заявок организаторы рассмотрят возможность публикации поступивших работ в галерее на сайте конкурса на основе редакционного выбора.
 Полные условия конкурса: competitions.archplatforma.ru