Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.03.2023

Объявлены номинанты Архитектурной премии Москвы 2023

Сформирован список финалистов ежегодной Премии Москвы в области архитектуры и градостроительства. Итогом первого тура голосования экспертного совета стал список из 52 претендентов (всего было 162 заявки) на награды в 11 номинациях. Больше всего номинантов – в «Жилых объектах» и «Многофункциональных комплексах». Социальных объектов также немало, но в этот раз они распределены по отдельным категориям – школы, детские сады, объекты здравоохранения. Также в самостоятельные номинации выделены объекты культуры, спорта, технологии и транспорта, дома по программе реновации и высотные комплексы.

В числе номинантов – здания кампуса МГТУ им. Баумана, Павильон атомной энергии на ВДНХ и Музей современного искусства на ЗИЛе. Полный список опубликован на сайте премии.

Здания общежитий МГТУ имени Н.Э. Баумана
Здания общежитий МГТУ имени Н.Э. Баумана
© ТПО «Прайд»
Павильон «Росатома» на ВДНХ
Павильон «Росатома» на ВДНХ
© UNK project
Филиал Государственного Эрмитажа на территории бывшего завода ЗИЛ, 2021 г.
Филиал Государственного Эрмитажа на территории бывшего завода ЗИЛ, 2021 г.
© СПИЧ / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

 
Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы
Архитектурная премия набирает популярность, в этом году у нас набралось рекордное количество заявок и при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина мы увеличили число наград до 12. Я этому очень рад, потому что мы всегда были стеснены в пяти номинациях, особенно в социально значимых проектах, которые по архитектуре не часто могли тягаться с какими-то более яркими коммерческими объектами, но по-хорошему, с учетом вклада в город и труда, может быть, даже более сложных. Их авторов нужно, безусловно, отмечать и поддерживать.

Церемония награждения по традиции пройдет в июле и будет приурочена ко Дню архитектора. Напомним, что вознаграждение для победителей осталось прежним, 1 млн рублей, но призовой фонд в этом году увеличен до 12 млн.