Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.05.2023

Проект Knauf Ceiling Solutions – знаменитая израильская клиника «Хадасса» в Москве

Мастерская:
Knauf Ceiling Solutions

Команда Knauf Ceiling Solutions предложила для филиала клиники «Хадасса» в Москве неизменно функциональные и одновременно с тем разнообразные потолочные системы. Каждая из них даёт исчерпывающий ответ на конкретный запрос прогрессивного медицинского учреждения, а в комплексе они помогают сформировать оптимальные интерьеры, в которых комфортно всем: и персоналу, и пациентам.

  • Проектное решение (2-й терапевтический корпус): «Архинжпроект»
  • Генподрядчик: ООО «Монотек Строй»
  • Подрядчик по потолкам: «Стройинлок»
    Клиника «Хадасса»
    Клиника «Хадасса»
    Фотограф: Герман Лепехин
Недавно открывшийся в Москве второй терапевтический корпус клиники «Хадасса» (Hadassah Medical Moscow) завершил создание полноценного медицинского кластера в Сколково, который ежегодно может обслуживать несколько десятков тысяч пациентов с широким спектром заболеваний. 

История израильской клиники «Хадасса» – это история постоянного развития. Она началась в 20-е годы прошлого века с крошечного медпункта, где работали две медсестры, и еще в 1939 году ознаменовалась открытием больницы в Иерусалиме, в здании, построенном по проекту великолепного архитектора Эриха Мендельсона.

С тех пор «Хадасса», которая сегодня по праву считается одним из ведущих лечебных учреждений мирового уровня, неизменно уделяла внимание качеству архитектуры и интерьера. Разумеется, филиал в Москве не стал исключением из правила. Это привлекательное современное здание, которое функционально соответствует самым передовым лечебным практикам.

Клиника с высочайшими стандартами оказания помощи предъявляет особые требования к каждому аспекту опыта пациента, в том числе к элементам интерьера. Они должны соответствовать всем регламентам безопасности и вносить свой вклад в комфорт, способствуя скорейшему выздоровлению пациентов.

Еще одна особенность лечебной среды заключается в том, что здесь люди часто проводят время в покое, который располагает к тому, чтобы обращать внимание на детали окружающей остановки, так что любой дефект будет замечен и может сказаться на уровне доверия к медицинскому учреждению в целом. Здесь не может быть мелочей. 

В таком контексте команда Knauf Ceiling Solutions разработала и предложила комплексное решение, включающее потолочные системы, специально предназначенные для медучреждений с самыми серьезными требованиями по качеству и безопасности всех применяемых отделочных материалов. Кроме того, они адаптированы к разнообразной специфике больничных помещений.
Клиника «Хадасса», интерьер палаты, потолочное решение с покрытием Bioguard
Клиника «Хадасса», интерьер палаты, потолочное решение с покрытием Bioguard
Фотограф: Герман Лепехин
Палаты – помещения, где пациенты находятся подолгу, поэтому здесь использованы акустические потолочные панели Armstrong из твердого минерального волокна с покрытием Bioguard. Специальное покрытие Bioguard содержит активный компонент – биоцид парметол, который препятствует распространению и развитию практически всех видов болезнетворных бактерий, что подтверждено лабораторными исследованиями.

В такой потолочной плите сочетаются максимальное удобство очистки, стойкость к дезинфицирующим средствам и хорошее звукопоглощение. Благодаря своим антимикробным свойствам она рекомендована для медицинских учреждений со средним и высоким риском передачи инфекций. А минималистичное оформление плит идеально соответствует светлым современным интерьерам.
В санузлах применяются металлические планки Armstrong Metal Planks (тип Lay-In) 2100 × 300 мм в цвете RAL 9010 c антибактериальным покрытием Bioguard на пристенном молдинге Armstrong RA4F. В результате клиника получила качественный моющийся потолок, гарантирующий длительную и беспроблемную эксплуатацию в условиях влажной среды.
Клиника «Хадасса», отделка санузла, металлические панели Armstrong типа Lay-In 2100x300
Клиника «Хадасса», отделка санузла, металлические панели Armstrong типа Lay-In 2100x300
Фотограф: Герман Лепехин
В транзитной зоне между операционными блоками применены металлические планки Armstrong Metal Planks (тип Lay-In) в размере 3000 × 400 мм c кромкой Board и антибактериальным покрытием Bioguard.
Клиника «Хадасса», вход в операционный блок, металлические панели Armstrong 
типа Lay-In 3000x400 c покрытием Bioguard
Клиника «Хадасса», вход в операционный блок, металлические панели Armstrong типа Lay-In 3000x400 c покрытием Bioguard
Фотограф: Герман Лепехин
А в коридорах и холлах между основными асептическими палатами, процедурными кабинетами и другими специальными помещениями потолочная плоскость отделана металлическими планками в размере 1800 × 400 мм с индивидуальной перфорацией Rg1508 (открытая область – 8%). Ее выбрали, чтобы обеспечить сочетаемость с ранее примененными решениями и одновременно комфортную акустику. В этой зоне важно было нивелировать фоновый шум от передвижения и тем самым дать возможность пациентам отдыхать, а также проходить все необходимые процедуры в комфортных условиях.
Клиника «Хадасса», коридоры и холлы, металлические панели Armstrong с 
перфорацией Rg1508
Клиника «Хадасса», коридоры и холлы, металлические панели Armstrong с перфорацией Rg1508
Фотограф: Герман Лепехин
Клиника «Хадасса», коридоры и холлы, металлические панели Armstrong с 
перфорацией Rg1508
Клиника «Хадасса», коридоры и холлы, металлические панели Armstrong с перфорацией Rg1508
Фотограф: Герман Лепехин
На фотографии: фрагмент потолка со специальной перфорацией Rg 1508 и акустическим флисом, который обеспечивает существенное снижение фонового шума.
Металлические панели Armstrong с перфорацией Rg1508
Металлические панели Armstrong с перфорацией Rg1508
Фотограф: Герман Лепехин
В ключевом техническом помещении – лабораторном блоке, который также имеет повышенные требования к классу чистоты воздуха, применено потолочное решение из металла Armstrong Metal V-Clip F 600 × 600 с покрытием Bioguard на пристенном молдинге Armstrong RA4F. Этот потолок производится в России и соответствует всем европейским стандартам качества, принятым в Knauf Ceiling Solutions (ранее Armstrong Ceiling Solutions).
Клиника «Хадасса», лабораторный блок, металлические панели Armstrong V-Сlip F 600x600 c покрытием Bioguard
Клиника «Хадасса», лабораторный блок, металлические панели Armstrong V-Сlip F 600x600 c покрытием Bioguard
Фотограф: Герман Лепехин
Выбор, сделанный в пользу Knauf Ceiling Solutions, был обоснован тем, что команда в своем предложении учла все аспекты, необходимые для медицинского учреждения высокого класса. С одной стороны, проект адаптирован к различным по функциям помещениям, а с другой – полностью соответствует уровню и специфике клиники с точки зрения безопасности и качества. В числе ключевых аргументов в пользу именно этого решения – качество исполнения металлических панелей, правильность геометрии при монтаже, продуманная комплектация, возможность удобного обслуживания запотолочного пространства и широкая палитра материалов. Вишенка на торте – эстетика, идеально вписавшаяся в лаконичный, ориентированный на комфорт пациентов дизайн интерьеров.