Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.03.2023

Новым директором Музея архитектуры стала его бывший главный хранитель Наталья Шашкова

Сегодня стало известно о том, что Елизавета Лихачева, руководившая Музеем архитектуры с 2017, назначена на пост директора ГМИИ им. А. С. Пушкина. На этом посту она сменила Марину Лошак, которая освободила его по собственному желанию. Все это сообщается на сайте Минкультуры.

Пост же директора Музея архитектуры заняла Наталья Шашкова. В 2017 году она пришла в музей на должность заведующего отделом учета и пополнения фондов, в 2021 заняла должность заместителя директора по учетно-хранительской работе – главного хранителя. Участвовала в подготовке выставочного проекта «Профессия – реставратор. Мастерские Музея архитектуры им. А.В. Щусева», а также возглавляет значимый кураторский проект текущего, 2023 года, приуроченный к 150-летию со дня рождения А.В. Щусева, – «Щусев. 150».

Наталья Шашкова, директор Музея архитектуры имени А.В. Щусева
Наталья Шашкова, директор Музея архитектуры имени А.В. Щусева
Фотография предоставлена пресс-службой Музея архитектуры имени А.В. Щусева

У Натальи Шашковой есть ученая степень кандидата искусствоведения, тема «Архитектурный ансамбль Московско-Курской железной дороги: формирование и развитие в период с 1864 по 1917 гг.», защита состоялась в 2022 году в Институте искусствознания. Она окончила Высшую школу культурологии Московского государственного университета культуры и искусств (МГИК).