Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.04.2023

Отопление с использованием тепловых насосов может радикально сократить выбросы CO2

Полина Садова

К 2030 году около четверти зданий Великобритании планируется отапливать с помощью тепловых насосов, а к 2050 году этот показатель может вырасти до 52%. Сегодня большая часть жителей отапливает дома с помощью газовых котлов, некоторые также используют электрические обогреватели. Это приводит к тому, что на сектор отопления приходится треть выбросов парниковых газов в Великобритании, что сопоставимо с выбросами всех бензиновых и дизельных автомобилей. Аналогичные значения наблюдаются в США.

Вид на Тауэр
Вид на Тауэр
Фотография © [Duncan] CC BY 2.0

По данным исследований, тепловые насосы названы «единственным наиболее действенным рычагом» сокращения выбросов. Они не сжигают топливо, а концентрируют тепловую энергию, уже присутствующую в воздухе, земле или воде, и наполняют теплом радиаторы здания. Причем 1 кВт электроэнергии преобразуется в 3-5 кВт тепла, что чрезвычайно эффективный результат. Если питание для таких насосов будет осуществляться за счет возобновляемых источников энергии, они станут ключом к «обезуглероживанию» отопления.

Наиболее эффективными считаются геотермальные насосы, поскольку грунт имеет постоянную температуру. Однако их установка существенно дороже – большинство геотермальных тепловых насосов оснащены вертикальным трубопроводом, для которого необходимо дорогостоящее бурение скважины на глубину 60-200 м. В качестве альтернативы можно использовать горизонтальную сеть, которая не уходит в глубину, однако здесь требуется бОльшая площадь свободного участка земли, что становится проблемой, особенно для городских жителей. Решением может стать создание коммунальных сетей тепловых насосов, и такие проекты уже реализуются.

Проект Heat the Streets в Корнуолле объединяет более 200 скважин глубиной 100 м, связанных с огромной сетью теплотрасс. Глицерин – нетоксичная вязкая жидкость без запаха – пропускается через скважины для поглощения тепла, а затем циркулирует по горизонтальным трубам, которые, в свою очередь, снабжают тепловые насосы отдельных домов по всей улице и, в конечном итоге, по всему району. За установку оборудования отвечает компания Kensa Utilities, она же остается владельцем инфраструктуры, однако для жителей района подключение становится существенно более доступным и удобным, чем самостоятельная установка персонального теплового насоса с индивидуальной скважиной.

Такой же проект Kensa сейчас реализует для снабжения теплом многоквартирных домов в Лондоне. Под каждым из восьми домов (в общей сложности на 400 квартир), проложены теплотрассы, а для бурения скважин используется территория парковок.