Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.07.2022

Использование цементной штукатурки в строительстве: в чем плюсы

Мастерская:
SEO-клиент.Наталья Чупахина

Цементная штукатурка
Перед началом финишных облицовочных работ предварительно проводится подготовка поверхностей. Для их выравнивания, устранения сколов, зазоров и прочих дефектов используется штукатурка. В продаже представлены смеси с разным составом и свойствами. Универсальным материалом, который подходит для проведения внутренних и наружных работ, считается цементная штукатурка. Использование этого материала значительно повышает эксплуатационные характеристики стен. К очевидным преимуществам также относят:

  • универсальность в использовании;
  • легкое нанесение (ручное или машинное);
  • теплоэффективность;
  • экономичность в использовании;
  • долговечность.

В продаже представлены составы как для ручного, так и для машинного нанесения. Второй вариант предпочтителен, если предстоит обработка большой по площади поверхности. Работы выполняются с использованием штукатурной станции. При ручном методе для равномерного распределения состава используется кельма или металлический шпатель.

Где можно использовать цементную штукатурку


Цементная штукатурка получила широкое распространение в современном строительстве, так как это удобный в использовании и универсальный материал. С его помощь проводится черновая отделка как внутренних стен, так и фасадов зданий из разных строительных материалов:
  • бетон;
  • кирпич;
  • газобетон.

Посредством штукатурки создается дополнительный слой – барьер на пути холода, поэтому повышается теплоизоляция стен. С помощью цементной штукатурки можно не только выровнять обрабатываемую поверхность, но и устранить любые дефекты бетонных и железобетонных плит. Этот состав может использовать успешно как в сухих, так и во влажных помещениях.
Штукатурка на основе гипса и цемента успешно может использоваться как декоративная. Финишное покрытие можно окрасить в любой цвет. Оно отличается устойчивостью к износу и неприхотливостью в уходе. При строительстве или ремонте зданий разного целевого назначения подобный состав зачастую используется в качестве дополнительной теплоизоляции и звукоизоляции. Готовый слой не только улучшает внешний вид обрабатываемых поверхностей, но и становится надежным защитным барьером. Он защищает от негативного влияния внешних факторов, продлевая срок службы конструкций из бетона и кирпича.