Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.03.2023

Мособлархитектура запустила онлайн-сервис по расчету количества парковочных мест для объектов нежилого назначения

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области совместно с ГБУ МО «Мособлгеотрест» запустил новый онлайн-сервис «Расчет количества парковочных мест для зданий нежилого назначения». Открытый и бесплатный сервис доступен на Геопортале Подмосковья.

Владислав Гордиенко, министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству:
«Онлайн-сервис создан в помощь проектировщикам, инвесторам, девелоперам и застройщикам для оперативного расчёта нормативного количества мест хранения автомобилей и определения возможности их размещения на территории земельного участка исходя из планируемых площадей. Ресурс разработан в формате «калькулятора», в который вводятся исходные данные о будущем объекте капитального строительства с учетом его назначения».

Посредством ресурса можно рассчитать нормативное количество мест хранения автомобилей в соответствии с требованиями законодательства и утвержденными нормативами градостроительного проектирования Московской области. Необходимо выбрать категорию объекта (объект нежилого назначения или объект социальной инфраструктуры), затем из предложенного перечня выбрать функцию будущего объекта и заполнить обязательные предлагаемые поля: общую площадь помещений здания или количество сотрудников/посетителей/посадочных мест и другое. Далее нажать кнопку «Рассчитать». На экране появится минимальное необходимое количество парковочных мест для данного объекта.

В случае расчета количества парковок для здания многофункционального назначения, у сервиса также есть возможность добавить дополнительные функции.

Александра Кузьмина, главный архитектор Московской области:
«Сервис значительно сокращает время, затрачиваемое на выполнение расчёта, исключая необходимость его проведения в ручном режиме, что также сокращает сроки проектирования. Это очень удобный и простой инструмент, помогающий избежать неточностей при расчетах».