Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.08.2022

Такой разный бетон: зависимость марки от сферы применения

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Бетон – ходовой строительный материал, который активно используется на всех этапах возведения жилых и промышленных зданий, а также коммуникаций, мостов, эстакад и так далее.

Однако в каждом конкретном случае используется «свой» бетон, с эксплуатационными качествами, которые соответствуют стандартам и заявленным требованиям. Во многом качества зависят от марки.

Простым языком

Несмотря на то, что у бетона есть масса критериев выбора, как то подвижность, плотность, истираемость, морозостойкость и водонепроницаемость, марка остается одним из приоритетных факторов. Обычно марка обозначается литерой М с числовым параметром. Другие параметры обозначаются другими буквами.

Числовой параметр, который идет после буквы М, соответствует определенному классу прочности, который определяют на специальном прессе посредством сжатия кубиков бетона после их 4-недельной выдержки (срок, после которого бетон набирает проектную прочность). Класс прочности бетона варьируется от показателей в B7,5 до В45 и выше.

Если не вдаваться в технические подробности, то цифра после М означает содержание цемента. Условно говоря, в бетоне марки M150 цемента (класс прочности В10) будет гораздо меньше, чем в бетоне М500 (класс прочности В35).

Где и какую марку применяют

Используют бетон М150 В12.5 для прочной подбетонки и прочих подготовительных работ. Его также используют для заливки дорожек или стяжки.

М200 – это марка, которая уже подходит для заливки фундамента, но только в случае с небольшими сооружениями. Следующие марки с маркировкой 250-300, у которых содержание цемента выше, подходят для монолитных фундаментов. Для плит перекрытий уже допускается использование марки 350.

Для строительства ответственных сооружений вроде дамб, туннелей метро, конструкция со специальными требованиями используют марки бетона, в которых цемента еще больше. Это М450-550.

Марка бетона М600 используется при строительстве сооружений, которые должны быть долговечными и прочными, и которые могут подвергаться агрессивному воздействию. Показательный пример – железнодорожные мосты.

В исключительных случаях использую марки бетона с повышенным содержанием цемента. В этом случае маркировка может быть М700-1000.

Марка бетона определяет важный параметр будущей конструкции, в ходе строительства которой использовался тот или иной материал. Однако при выборе бетона важно учитывать и другие параметры, соответствующие проектным требованиям и условиям эксплуатации объекта.