Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.02.2023

«Деколонизация и декарбонизация»

Нина Фролова

В Венеции прошла официальная презентация архитектурной биеннале этого года во главе с шотландско-ганским куратором Лесли Локко. Тема – «Лаборатория будущего».

Выставка этого года будет еще более «актуальной», чем предыдущие, хотя острые глобальные темы были подняты уже на биеннале 2016 года под кураторством Алехандро Аравены.
 
Кроме того, фонд La Biennale di Venezia продолжит подтверждать свои заявления делом и постарается сделать саму выставку CO2-нейтральной, планируется даже выпустить с этой целью инструкции для посетителей. При этом остается открытым вопрос: а как же «авиационный» углеродный след слетающихся со всего мира зрителей, ведь их с каждым годом становится все больше? Об этом организаторы (пока) молчат.
 

Лесли Локко
Лесли Локко
Фото © Jacopo Salvi – Fpro.it. Предоставлено La Biennale di Venezia

Что касается собственно выставки, «Лаборатория будущего» будет посвящена Африке, которую Лесли Локко как раз и видит таким пространством экспериментов. Те проблемы, с которыми остальная часть мира только столкнулась (в первую очередь – разнообразные последствия изменения климата и дефицит ресурсов), для африканцев уже привычная реальность, считает куратор. Это немного напоминает известную фразу американского писателя-фантаста Уильяма Гибсона: «Будущее уже наступило, просто оно неравномерно распределено». Ее интуитивно толкуют как позитивную или нейтральную, но замысел Локко неожиданно предлагает практически антиутопическую версию: будущее рано или поздно настигнет каждого.
 
Однако в остальном ее биеннале полно энтузиазма: все проблемы, как кажется, представляются ей решаемыми, ставка делается на небольшой масштаб и новые имена, сценарий – «деколонизация и декарбонизация».
 
Запланирована месячная образовательная программа College Architettura для выпускников, аспирантов, начинающих «практиков» (Локко предпочитает это слово четким профессиональным обозначениям) и исследователей/преподавателей.
 
Куратор не называет доминирующий архитектурный дискурс неправильным, однако считает его однобоким, нуждающимся в дополнении различными историями и голосами, которые пока никто (почти) не слушал, хотя они составляют большинство человечества.
 
Из 89 участников основной экспозиции больше половины – африканцы или принадлежат к африканской диаспоре других континентов. Мужчины и женщины представлены поровну, средний возраст экспонента – 43 года, а в разделе «Специальные проекты куратора» он даже 37 лет. Впервые почти половина участников занимаются практикой в одиночку или в составе бюро из пяти и менее сотрудников. 46% из них считает преподавание формой архитектурной практики.
 
В центральном павильоне в Джардини покажут 16 «ударных» бюро – из Африки и из диаспоры. Это старт выставки, далее посетители отправятся в Арсенал, где увидят «Опасные связи» (также выставленные в крепости Форте-Маргера в Местре) и «Специальные проекты куратора». «Гости из будущего», которым найдут место в Джардини и Арсенале, – это молодые практики из Африки и диаспоры.
 
Шесть месяцев работы биеннале, с 20 мая по 26 ноября, ее будет сопровождать «Карнавал» – развивающая ее темы программа лекций, дискуссий, кинопоказов, спектаклей и т. д.
 
В этот раз на биеннале покажут 63 национальные экспозиции, по-настоящему новым участником будет только Нигер, но впервые собственный павильон появится у Панамы, раньше участвовавшей в командных экспозициях. Также в Венецию вернется Ватикан, принимавший участие пока единожды – в 2018.