Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.08.2022

Жилищное строительство в России выходит из кризиса

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Временная стагнация строительного рынка, произошедшая в результате пандемии коронавируса и усложнившихся экономических условий, привела к заморозке некоторого количества строящихся объектов. В 2022 году количество готовых новостроек не смогло удовлетворить растущий спрос на благоустроенное жильё. Подрядчики в оперативном порядке перестраивали логистику и менеджмент, желая как можно быстрее продолжить начатые программы.

Наиболее благоприятным в отношении выхода из кризиса стал Уральский федеральный округ. Сегодня практически все новостройки города Екатеринбург выставлены на продажу, как в рамках ипотечных кредитов, так и за наличные средства. Средняя цена однокомнатной бюджетной квартиры варьируется в районе 3 млн. рублей. Строителям этой области удалось преодолеть возникшие трудности, своевременно сдавая объекты в эксплуатацию, несмотря на проблемы с некоторыми стройматериалам, поставлявшимися из-за рубежа. И сегодня этот регион занимает одно из ведущих мест в рейтинге готового жилья.  

Что касается столичного рынка новообразованной недвижимости, то эксперты отмечают определённое падение стоимости квадратного метра. Прогнозируемого удорожания не наблюдается, так что в этом смысле будущие владельцы квартир могут реально сэкономить свои бюджеты. Стартовавшие в новом году ипотечные программы также положительно сказываются на спросе, который заметно упал за два года из-за снижения платежеспособности населения.

Современные жилищные комплексы представляют собой жильё с развитой инфраструктурой, в которую входят подземные и наземные паркинги, благоустроенная придомовая территория, коммерческие и социальные объекты различного назначения. Продажа квартир в большинстве случаев ведётся на этапе нулевого цикла, что позволяет получать действительно выгодные ценовые предложения. Кризисная пора миновала – уверены аналитики, предсказывающие быстрый рост этого социально значимого рынка.

В ближайшем будущем основной акцент будет сделан на выгодной ипотеке, предоставляющей возможность стать собственником качественного современного жилья с выплатами в рассрочку. Однако и здесь могут возникнуть определённые сложности из-за повышения процентной ставки Центробанком РФ. И хотя до последнего времени ведущему банковскому институту страны удавалось удерживать этот показатель на докризисном уровне, начинающаяся инфляция способна стать причиной роста процентных ставок в коммерческих банках.